Старейшая пара мира поделилась советами о крепких отношениях

Фото: Washington Post

Когда вы женаты с одним человеком 80 лет, то можно с уверенностью сказать, что вы много знаете об отношениях. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самой старшей парой мира являются Шарлотта и Джон Хендерсон, которые познакомились еще в 1934 году, когда были студентами Техасского университета в Остине.

22 декабря 2019 года они отпраздновали свою «дубовую» годовщину – 80-летие брака.

Изданию Washington Post, 105-летняя Шарлотта и 106-летний Джон рассказали свои секреты счастливого, здорового и долгого союза.

По словам Джона, пара девизом отношений сделала старую пословицу «Никогда не ложитесь спать сердитыми». Стоит все ссоры и споры решать до того, как идти в кровать.

1

Кроме того, пара ведет активный образ жизни: Хендерсоны наслаждаются питательной пищей (употребляют фрукты, овощи, цельнозерновые и нежирные белки) и пьют очень мало алкоголя. Также муж все еще имеет привычку регулярно ходить в спортзал.

Еще один фактор, который, возможно, способствовал их долгому браку: пара никогда не имела детей. «Некоторые люди сказали, что именно поэтому мы так долго жили», – говорит он. Зато счастливые супруги наполнили свою жизнь путешествиями, преимущественно круизами. Они проплыли множество стран и территорий: в частности, вокруг Южной Америки, Скандинавии, Китая и десятков других, пишет 24tv.ua.

2

Пара много путешествует / Фото Washington Post

Сейчас их брак длится 80 лет, однако Джон и Шарлотта были вместе – 85. «Ей понадобилось пять лет, чтобы решить, что она хочет жениться, поэтому не спешите с этим», – говорит муж.