Уникальный комплекс ветряных мельниц в Киндердейке

Одним из символов Нидерландов являются ветряные мельницы. Их можно часто встретить за поворотом дороги, поодиночке или небольшими группами. А можно просто приехать в деревню Киндердейк, где на сравнительно небольшой площади находится крупнейшее сосредоточение старинных ветряных мельниц в Нидерландах — 19 мельниц XVIII века.

В 1997 году комплекс ветряных мельниц в Киндердейке был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

1

Деревня Киндердейк расположена в провинции Южная Голландия на слиянии рек Норд и Лек в 15 км к востоку от Роттердама.

Вокруг — сплошные польдеры, то есть осушенные и возделанные участки побережья, зачастую болотистые, защищённые от моря валами или дамбами. Неудивительно для страны, где половина территории находится ниже морского уровня, а самая высокая точка — 322 метра.

2

Ветряные мельницы были построены около 1740 года для осушения этих самых польдеров.

Надо сказать, что первые польдеры появились ещё в XIII веке, и с тех пор голландцы отвоевали у моря огромные территории, оградив их с помощью различных гидротехнических сооружений.

3

На месте одного осушенного залива даже была образована новая провинция — Флеволанд.

Название деревни Киндердейк (Kinderdijk) переводится с голландского как «дамба ребёнка», о чем рассказывает следующая легенда.

4

Действие происходит в 1421 году, в день, когда случилось одно из крупнейших наводнений в истории Нидерландов, впоследствии названное Наводнением Святой Елизаветы.

Около трёхсот километров густонаселённой местности и почти сотня населённых пунктов оказались под водой в результате сильного шторма. Рассказывается, что когда буря утихла, люди отправились оценивать ущерб от природного катаклизма и увидели плывущую по воде колыбель.

5

Глупо было бы рассчитывать на то, что кто-то сумел выжить среди бушующих стихий. И тем не менее, в колыбели заметили какое-то движение. То была кошка, пытающаяся удержать равновесие на неустойчивом плавсредстве. А когда колыбель вытащили из воды, то обнаружили целого и невредимого ребёнка. Так и родилось название.

В 1869 году появилась первая паровая насосная станция, а в 1927 — дизельная, и мельницы как бы оказались не у дел.

6

Тем не менее, во время Второй Мировой войны мельницы снова послужили на благо страны, так как для работы насосной станции не хватало топлива.

В канале, на котором стоят мельницы, разрешено ловить рыбу.

7

Кроме того, в определённые дни после наступления сумерек у мельниц включается подсветка, отражаясь в водах канала.

8

Источник: loveopium.ru