Интересные факты о фильме «Собачье сердце», которые вы не знали

Повесть «Собачье сердце» была написана Михаилом Булгаковым еще в 1925 году. Но в Советском Союзе ее опубликовали лишь в 87-м. Режиссер Владимир Бортко решился на экранизацию спустя год. Отличный сценарий и талантливейшие актеры помогли картине стать классикой кинематографа той страны.

В этом материале мы поделимся забавными моментами, связанными со съемками фильма. Надеемся, они помогут тебе заново открыть для себя это прекрасное произведение.

Советская экранизация не была первой

Впервые фильм по произведению «Собачье сердце» был снят в 1976 году совместной командой из Италии и Германии. При этом на Апеннинах картина вышла под оригинальным названием, а в Германии смотрели фильм «Почему лает господин Бобиков?».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Великие Моменты Кинематографа (@great.moment)

Море критики

Владимир Бортко признается, что после выхода картины на него и всю съемочную бригаду обрушилось море критики. В газетах писали, что фильм полная дрянь, а режиссеру нужно оторвать руки и ноги.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Galina Korevykh (@galinakorevykh)

Поиск актеров

На роль Преображенского пробовались немало советских мастеров. Профессора мог сыграть и Леонид Броневой, и Юрий Яковлев, и Михаил Ульянов. Выбрали Евстигнеева, потому что помимо талантливой игры в нём была еще и какая-то особая проникновенность, которой не хватало другим кандидатам.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Песни детского кино (@pesnidetskogokino)

Что касается Шарикова, то буквально все театры страны получили тогда телеграммы с просьбой прислать фотографию самого уродливого актера. Среди претендентов оказались Караченцов и Жарков. Но, когда Бортко увидел неизвестного тогда Толоконникова, то ему показалось, что это собака в галстуке. Пробы только усилили впечатление режиссера.

Актер, который сумел понять Булгакова

Мариэтта Чудакова, критик и булгаковед, считала, что игра Толоконникова была удивительно проницательной. Она сказала, что актер смог по-настоящему понять Булгакова.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тут Уют — Отделка и дизайн (@tutuyut_art)

Кстати, не обошлось и без травм. Во время съемок эпизода, когда Борменталь и Преображенский ловят Шарикова, последний задевает буфет и бьет посуду. Тогда Толоконников сильно поранил ногу.

Наиболее талантливый актер

На роль Шарика пробовалось около 20 собак, но выбрали Карая, который работал в полиции и на тот момент помог задержать 38 преступников. Бортко не стеснялся утверждать, что это был самый талантливый актер картины. Он быстро научился ходить на задних лапах, терпеливо ловил колбасу и начал рычать на кошек, которых до того очень любил.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Севастопольские мамы (@sevmamy)

Караю стать актером помог и внешний вид. У него одно ухо висело, а другое — стояло. А чтобы придать ухоженному псу бродячий вид, его шерсть смазывали желатином, а на боку рисовали ожог.

Сцена со свечой

Этот эпизод придумал Бортко. Он считал, что в тот момент Шариков, который стоит со свечой возле зеркала, должен был проникнуть в свою прошлую жизнь. Снято было с одного дубля, но Толоконников еще некоторое время стоял и грустно смотрел на свое отражение. На вопросы окружающих он ответил, что, может, появился на свет, именно чтобы сыграть Шарикова.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Николаевич (@sogd.vl)

Частушки

В повести не написано, что именно поет Шариков, когда профессор представляет результаты своего опыта. Увидев, как лихо Толоконников может отплясывать с балалайкой в руках, Бортко понял, что ему нужны именно частушки. Режиссер связался с Юлием Кимом, который через день по телефону надиктовал ему те самые куплеты.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Родом из СССР (@from_u.s.s.r)

Ленинград превратился в Москву

Не только актеры преображались, чтобы сыграть в этой картине. Фильм снимали в Ленинграде, а события должны происходить в Москве. Улица Боровая стала Пречистенкой, а дом Преображенского стоял на Моховой, хотя должен был находиться в Обуховом переулке, пишет boom.ms.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Интересные Фотографии и Факты (@_photo_facts_)