Тест Роршаха: Приоткройте ваше бессознательное и выявите неожиданные качества

Методика чернильных пятен используется в психологии и психиатрии еще с начала прошлого века. В оригинале задание состоит из многочисленных карточек, с черно-белыми и цветными кляксами.

Их может трактовать только специалист на личном приеме. Сегодня мы предлагаем пройти сокращенный тест Роршаха, результаты которого вы сможете самостоятельно расшифровать.

Выполнение этого задания даст вам возможность посмотреть на себя со стороны, а возможно, и выявить кое-что неожиданное.

Как пройти тест Роршаха

Для выполнения задания, вы должны обеспечить максимально комфортные условия. Устранив все раздражающие факторы, посторонние шумы или другие неудобства, нужно сосредоточить внимание на изображении.

Рассмотрите, как следует чернильную кляксу. Задействуйте свое воображение, и пофантазируйте, что на ней изображено.

Отличным решением станут рассуждения вслух, и их запись на диктофон. Чтобы пройти тест Рершаха, вы можете запомнить мысли, приходящие вам в голову, или записать их на бумаге. Когда подробно опишете чернильное пятно, и свои ассоциации, приступайте к расшифровке результата.

12

Расшифровка теста Роршаха

Чтобы правильно трактовать ответ, вам нужно представить себя психологом. Запомните, что увиденные ассоциации, прежде всего, характеризуют вас, и описывают скрытые качества. Часто тестируемые люди видят:

1. Географические объекты: карты, острова, города. Это указывает на уравновешенность характера, целеустремленность и тягу к познаниям.

2. Кровь, грязь, мусор – сигнализируют о наличии у человека скрытых психологических проблем. Они могут быть связанны с детскими комплексами или нереализованными желаниями, в которых человек не может признаться.

3. Пища, продукты или еда указывают на неудовлетворенность, и постоянное воздействие стресса.

4. Растения, плоды или цветы видят мечтатели и фантазеры. Они ранимы и обидчивы, привыкли прятаться от реального мира.

5. Люди, части тела, органы. Все это ассоциируется с физическими болезнями, которые еще не проявили симптомов, но уже предначертаны человеку на ментальном уровне.

6. Огонь видят люди склонные к доминированию и агрессии.

Если в этой расшифровке ответов теста Роршаха вы не нашли своего варианта, не расстраивайтесь. Подумайте, как вас могут охарактеризовать рассмотренные ассоциации, и вы наверняка докопаетесь до истины, пишет testpokartinke.ru.

Если Вам понравился тест, сохраните к себе и поделитесь с друзьями!