8 витаминов, которые наиболее полезны для кожи лица

Здоровье нашей кожи зависит не только от косметического ухода, но и от того, что мы принимаем внутрь. Как самый большой орган в теле человека, кожа во многом отражает общее состояние организма. Если она теряет упругость, истончается, шелушится или имеет любые другие признаки, по которым ей требуется улучшение, значит вам нужно пересмотреть свой образ жизни и ввести в рацион полезные витамины для кожи.

Представляем вам 8 витаминов, которые наиболее полезны для кожи лица и тела. Вы можете принимать их не только в виде аптечных препаратов, но и в составе приведенных ниже продуктов питания.

Витамин С – для упругости кожи

Витамин С очень важен для выработки коллагена, который, в свою очередь, играет главную роль в поддержании упругости кожи. Кроме цитрусов, одними из самых богатых источников этого витамина являются киви, черная смородина, брокколи и капуста кале, сладкий перец, перец чили, а также специи шафран, кориандр, тимьян и свежая петрушка.

При отсутствии аллергии вы также можете делать цитрусовые маски для лица. Эти маски не только улучшают цвет, но и заметно подтягивают кожу!

Витамин Е – для молодости и сияния кожи

Этот мощный антиоксидант способен замедлять старение кожи и даже уменьшать появление шрамов. Витамином Е богаты растительные масла (зародышей пшеницы, фундука, подсолнечника, миндаля, бабассу, виноградных косточек и т.д.), орехи и семена (подсолнечник, миндаль, фундук) и некоторые специи (перец чили, карри, орегано, базилик и паприка).

Омега-3 жирные кислоты

Относящиеся к полезным жирам, омега-3 жирные кислоты хорошо питают кожу, снижают воспалительные процессы, уменьшают загрязненные поры и даже предотвращают появление морщин. Чтобы придать коже лица сияние, мягкость и упругость, почаще балуйте себя такими источниками омега-3, как жирная рыба (лосось, треска, сардины, тунец), грецкие орехи и льняные семечки.

Витамин А – для красоты и здоровья кожи

Какие витамины нужны для сухой кожи? Чтобы предотвратить или побороть сухость, вам понадобится не только витамин Е и полезные жирные кислоты, но и витамин А. Он также необходим для развития и поддержания клеток кожи, поэтому в вашем рационе обязательно должна быть морковь, говядина, печень, птица (индейка, утка, гусь), тыква, абрикосы, шпинат, салат латук, петрушка и кресс-салат. Также много витамина А содержится в листьях винограда, зелени одуванчика и ягодах годжи.

Аптечные препараты ретиноиды, представляющие собой истинный витамин А и применяемые наружно, также помогают бороться с акне и темными кругами.

Бета-каротин – для защиты и улучшения кожи

Этот витамин особенно нужен для кожи летом, поскольку продукты с высоким содержанием бета-каротина (морковь, тыква, дыни, перец, разные виды капусты, шпинат, зелень и специи) хорошо защищают кожу от солнечных лучей.

Витамин К – лучший витамин для омоложения кожи

Витамин К часто применяют в средствах от морщин и возрастных пятен, поэтому его можно считать одним из самых полезных витаминов для молодости кожи. Вы можете получить витамин К из листовых овощей (листовая капуста, кале, кресс-салат, шпинат и пр.), лука и специй (базилик, шалфей, тимьян, петрушка, кориандр, майоран, орегано).

Витамины группы B

Эта группа включает в себя лучшие витамины для кожи и волос, которые способствуют увлажнению и детоксикации, а также отлично борются с бактериями. Витаминами В3 и В6 богаты рисовые и пшеничные отруби, специи (шалфей, эстрагон, паприка, чили, чабер, розмарин, лавровый лист), тунец, анчоусы, сладкий и острый перец, фисташки, арахис, лук и чеснок, пишет lefe.blog.

Все прочие антиоксиданты

Антиоксиданты – это воины, которые борются со свободными радикалами и нейтрализуют ущерб, наносимый нашей коже и всему организму токсинами, излучением, вирусами и т.д.

Помните, мы – это то, что мы едим, поэтому для красивой кожи в вашей диете должно быть как можно больше витаминов и полезных продуктов из нашего списка.