Сложная судьба великого скрипача Никколо Паганини

Никколо Паганини прославился на весь мир как лучший скрипач, или один из лучших, за всю историю. Он родился в 1782 году в семье итальянского лавочника Антонио Паганини, став шестым ребенком в семье.

Отец, в прошлом мечтавший стать известным музыкантом, хотел реализовать свои амбиции посредством своих детей. У первого сына музыкального слуха не оказалось, а вот родившийся за ним Никколо был одаренным ребенком.

Тяжелое детство

Глава семейства принялся изнурять маленького Никколо игрой на скрипке. Мужчина запирал сына в сарае без еды, чтобы тот часами учился играть. Дошло до того, что в один из дней юный мальчик упал без сознания от изнеможения.

Прибывший врач констатировал смерть мальчика, и только на церемонии прощания Никколо внезапно ожил. Радостная мать тут же накормила чадо, а отец на следующее утро снова вручил сыну скрипку.

1

И всё же Антонио Паганини наконец понял, что нужно сменить методику обучения, поэтому вместо музицирования в сарае нанял для мальчика учителя — скрипача Джованни Черветто. На деле учитель оказался некомпетентным, но по счастливому стечению обстоятельств талант Никколо вовремя заметили композитор Франческо Ньекко и капельмейстер собора Сан Лоренцо Джакомо Коста.

Новые наставники

2

Новые наставники относились к Никколо уважительно и действительно помогали юному дарованию совершенствовать свои навыки. К сожалению, отцовская муштра не прошла бесследно. Всю жизнь гениального скрипача одолевали приступы грусти и слабое здоровье.

В добавок, из-за постоянных уроков музыки Никколо Паганини рос весьма необразованным юношей. С годами Паганини слегка подтянул свою эрудицию, чтобы уметь поддержать разговор. Но, даже повзрослев и став знаменитым, он нередко допускал ошибки в письмах.

5

В подростковом возрасте Никколо отправили на обучение в Парму к знаменитому скрипачу Алессандро Ролле. Деньги на поездку мальчик заработал благодаря дебютному концерту и помощи местного мецената.

Но в Парме Никколо с отцом обнаружили, что Алессандро Ролле болен и еще не скоро сможет принимать посетителей. Стоя перед закрытой дверью, Паганини-младший вдруг заметил в комнате ноты и скрипку и решил сыграть эту мелодию.

6

Оказалось, что ноты были написаны самим Алессандро Ролле. Услышав звуки скрипи, мастер вышел из комнаты. А обнаружив, что его сложную композицию играет подросток, сказал лишь: «Мне нечему учить этого молодого человека».

Известность

Ролле помог юному музыканту взять уроки у нескольких лучших композиторов, и во взрослую жизнь Никколо Паганини вступал уже как звезда в мире музыки. В следующие годы скрипач побывал с концертами во многих странах Европы, и о гениальном Паганини узнали миллионы людей.

7

Вместе со славой пришло и внимание противоположного пола. Считается, что музыкант не обладал выдающейся внешностью, но он легко заводил одну любовницу за другой. Одной из его возлюбленных была певица Антония Бьянка, известная своей красотой. Она родила скрипачу сына Ахилла.

Слухи

Пара никак не оформляла свои отношения, любовники открыто изменяли друг другу, а после рождения ребенка Никколо добился над ним единоличной опеки. Виртуоз хотел обеспечить сыну безбедное будущее, поэтому давал один концерт за другим. Многие возмущались заоблачной ценой на билеты и обвиняли Паганини в жадности.

8

На самом же деле половину билетов музыкант отдавал бесплатно для учеников-музыкантов, а часть заработанного жертвовал на благотворительность.

9

Известно, что Паганини мог играть сложные композиции даже на одной струне, что не раз спасало его от форс-мажоров на концертах. Знаменитый скрипач так виртуозно играл, что со временем появились слухи, будто он продал душу Нечистому в обмен на талант.

Конец великого скрипача

Никколо Паганини ушел из жизни довольно рано, в 57 лет. В последние годы мэтр сильно ослабел от многочисленных недугов и под конец мог лишь лежать в кровати и пальцами перебирать струны на скрипке.

Считается, что его сын из-за дурной репутации Паганини долго не мог похоронить родителя. Городские кладбища одно за другим отказывались принимать тело музыканта, пишет boom.ms.

10

Ахилл был вынужден неоднократно совершать перезахоронение отца. Так продолжалось целых 36 лет после кончины Никколо Паганини, пока в 1876 году папа римский не разрешил упокоить великого музыканта по всем католическим правилам. Но процесс всё равно затянулся, и только в 1896 году останки скрипача наконец захоронили в Парме.