Гении, которые превратили депрессию в искусство

Великие люди отличаются не только талантом, но и умением совладать с проблемами и болезнями. Долгое время существовало подозрение, что психические заболевания были тесно связаны с творчеством.

В 2012 году эту гипотезу подтвердило научное исследование. Результаты показали, что биполярное расстройство чаще встречается среди ученых, фотографов, танцоров и писателей. Более того, у последних риск возникновения депрессии на 50% выше.

Есть теория, что существует специальный набор генов, который отвечает за огромный талант наряду с психическими заболеваниями.

А пока ученые только пытаются подтвердить это, вот 9 величайших гениев истории, которые страдали от психических заболеваний.

Эдвард Мунк

1

loff.it

Изучив дневник художника, ученые установили, что, возможно, у Мунка были биполярное расстройство, психоз и приступы паники.

В 1908 году он был госпитализирован из-за значительного усиления депрессивных симптомов и суицидальных идей. Считается, что его самая известная работа «Крик» возникла как раз во время приступа паники.

Винсент Ван Гог

2

wikimedia

Винсент Ван Гог боролся с биполярным расстройством. Во время психического приступа он отрезал себе левое ухо. Наиболее кратким свидетельством его психологических проблем являются письма, которые он писал своему брату Тео:

«Я расстроен из-за того, что не могу сделать то, что я хочу. Я словно связан по рукам и ногам на дне колодца».

Франсиско де Гойя

3

wikimedia

Испанский художник Франсиско де Гойя и Люсьентес был еще одним художником, который страдал от психического расстройства. Все его картины делятся на две категории: до и во время болезни.

В 46 лет, находясь в Севилье, он перенес заболевание, которое привело к потере слуха, головным болям, серьезным проблемам со зрением и слабости в правой руке. Вскоре эти физические симптомы переросли в психические: чувство грусти, галлюцинации и бред.

Пабло Пикассо

4

culturacolectiva

Считается, что Пикассо страдал от депрессии. После самоубийства его друга Касагема в 1901 году он начал рисовать картины, в которых преобладали голубые тона.

Он рисовал меланхоличные картины и людей, маргинализованных обществом — нищих, слепых или несчастных женщин. Это привело к падению продаж.

Эдгар Аллан По

5

culturacolectiva

Американский писатель и поэт Эдгар Аллан По также страдал от депрессии.

У него была тяжелая жизнь, и в старшем возрасте он пристрастился к алкоголю и стал более негативно относиться к жизни. Он получил прозвище «человек, который никогда не улыбается».

Людвиг ван Бетховен

6

wikimedia

Великий композитор страдал от депрессии и биполярного расстройства. Он был алкоголиком большую часть своей жизни, и умер из-за болезни печени.

В книге «Диагностика гения: жизнь и смерть Бетховена» Франсуа Мартин Май утверждает, что Бетховен демонстрировал резкие перепады настроения, от энергичного до депрессивного и суицидального.

Вольфганг Амадей Моцарт

7

wikimedia

Изучение его писем привело исследователей к мысли, что композитор сталкивался с депрессивными эпизодами, хотя это не является доказательством биполярного расстройства.

Моцарт демонстрировал импульсивное поведение, характерное для личностно-зависимого расстройства, особенно когда его жены не было рядом.

Микеланджело

8

wikimedia

Великий художник и скульптор часто жаловался на искажение реальности. Он редко общался с людьми и ему приписывают некоторую форму аутизма.

С другой стороны, доктор Пол Вулф из Калифорнийского университета утверждает, что меланхолия в его работах является признаком депрессивных тенденций или биполярного расстройства, пишет lifter.

Энди Уорхол

9

culturacolectiva

Вполне возможно, что у Энди Уорхола был синдром Диогена, который характеризуется личной неприязнью в плане гигиены, а также социальной изоляцией.

У него было много хлама в доме. Он сам часто писал: «Я не могу ничего выбросить … Я хотел бы жить в чистоте».

А как вы думаете, действительно ли талант связан с психическими болезнями?