Известные актеры, которые прославились под псевдонимами

Знаменитые советские актеры известны даже современному поколению россиян. Фильмы с их участием стали классикой кинематографа, а реплики героев давно ушли в народ.

Но только прожженные киноманы знают, что эти артисты прославились под псевдонимами.

Фаина Раневская

1

© 24smi.org

Будучи еще начинающей актрисой, Фанни Фельдман выступала с театральной труппой в Керчи. Как-то раз она с другим актером зашла в банк, чтобы получить денежный перевод. Но когда актриса вышла из учреждения, купюры из ее рук вмиг унесло ветром.

Девушка лишь прокомментировала: «Зато как красиво они улетают». А спутник восторженно заметил, что так могла бы сказать чеховская героиня «Вишневого сада» Раневская.

Андрей Миронов

2

© 24smi.org

Когда Андрей Менакер был еще ребенком, в СССР развернулась «борьба с космополитизмом». Родители посчитали, что из-за отцовской фамилии у сына могут возникнуть неприятности, поэтому Андрей получил фамилию матери.

Ролан Быков

3

© 24smi.org

Будущего актера хотели назвать в честь французского писателя Ромена Роллана. Но родители Быкова подумали, что Роллан — это имя, хотя на самом деле назвали сына французской фамилией.

А после в паспортном столе еще и допустили ошибку, из-за которой в имени актера появилась лишняя буква «д». Поэтому официально актера звали Роланд Быков.

Вера Алентова

4

© 24smi.org

При рождении актрису звали Вера Быкова. Считается, что она узнала о возможности сменить паспортные данные случайно, когда пришла в загс зарегистрировать новорожденную дочь.

Актриса взяла фамилию матери, поскольку совсем не знала своего отца. Мужчина ушел в мир иной, когда Вере было всего 4 года.

Нонна Мордюкова

5

© 24smi.org

В паспорте актриса была записана как Ноябрина Мордюкова. По одной версии, родители назвали дочку необычным именем в честь Октябрьской революции, по другой версии — в честь месяца рождения.

Иннокентий Смоктуновский

6

© 24smi.org

Будущий актер родился в Томской области под фамилией Смоктунович. Согласно семейной легенде, его прадеда сослали в Сибирь из Беларуси. Нет точной версии, что сподвигло Иннокентия слегка изменить фамилию.

Возможно, артист хотел сделать ее более благозвучной. Но некоторые считают, что отца и деда звезды раскулачили, поэтому он пытался скрыть свое прошлое, пишет boom.ms.

Георгий Милляр

7

Те, у кого было советское детство, запомнили Георгия де Мильё прежде всего как Бабу-ягу из сказок. Мало кто знал, что отец актера был французом, приехавшим в Россию из Марселя.

Будущий артист рос в богатом доме с прислугой, но потом началась революция. Из-за аристократической фамилии с приставкой «де» Георгий мог лишиться жизни, поэтому ему пришлось скрывать свое происхождение.