Национальный центр трансплантологии: миллион участников программы добровольного донорства к концу года

«Спасающий одного человека спасает целую вселенную», — говорили еврейские мудрецы. Именно поэтому программа добровольного донорства «Ади», в рамках которой граждане дают согласие на посмертное использование своих органов для трансплантации, очень активно развивается в Израиле. На сегодняшний день число участников этой программы составляет 950 000. До миллиона осталось совсем немного!

В 1978 г. в Израиле впервые была выпущена карточка донора и создана программа «Ади», которая произвела революцию в донорстве органов. Оформление карты «Ади» свидетельствует о желании и готовности ее владельца пожертвовать органы после смерти пациентам, для которых трансплантация является единственным шансом на спасение. А 1 апреля 2012 г. в нашей стране вступила в силу уникальная поправка к закону о трансплантации, согласно которой все владельцы карты донора “Ади”, а также их ближайшие родственники (родители, дети, супруги, братья и сестры) получат преимущество в очереди на пересадку органов, если когда-нибудь им потребуется такая операция.Dvora ve-Rafi

На днях председатель Национального центра трансплантологии профессор Рафи Биар и пресс-секретарь центра Двора Шерер, пришли в телестудию канала ynet, чтобы рассказать зрителям о важности оформления карты добровольного донора «Ади».

См. видео — https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5636435,00.html

«Мы чувствуем огромную силу благодаря поддержке израильского общества, — говорит Двора Шерер. – Сегодня оформить карту добровольного донора «Ади» очень просто. Вам потребуется всего лишь 30 секунд, чтобы заполнить форму онлайн на сайте http://adi-card.org/?utm_source=pr_million (на русском языке)».

По словам профессора Рафи Биара, «уровень развития трансплантологии в Израиле очень высок, как и профессионализм врачей. Хорошо налажена система поиска доноров и реципиентов, связь с медицинскими центрами поддерживается 24 часа 7 дней в неделю. Самые сложные пересадки выполняются наилучшим образом. 10 лет назад только 40% людей соглашались пожертвовать органы своих скончавшихся близких, а сегодня таких более 60%. Это огромное достижение, но нам по-прежнему необходимо повышать осведомленность граждан. 99,9% семей, которые знают, что их скончавшийся близкий имел карту добровольного донора «Ади», выполняют его желание».

Важно отметить, что вне зависимости от наличия или отсутствия карты «Ади», представители центра трансплантологии обращаются к семье покойного с просьбой о пожертвовании его органов. Окончательное решение остается за родными, но практика показывает, что они почти всегда выполняют это своеобразное «завещание».

Из года в год количество доноров органов растет, и огромная заслуга в этом принадлежит программе «Ади»: сегодня почти 65% семей скончавшихся дают согласие на пожертвование. Эти цифры аналогичны данным по развитым странам Запада, но все же органов для трансплантации пока еще недостаточно. И поэтому очень важно выразить свою поддержку и оформить карту уже сейчас.

Миллион участников программы – это реальная и необходимая цифра, и дойти до нее мы можем уже к концу этого года. Потому что лучший подарок – жизнь!

 

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. В том числе и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org/?utm_source=pr_million

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, вы можете получить на странице «Ади» в Фейсбуке

 

На фото: профессор Рафи Биар и Двора Шерер