Премии «наоборот»: 8 самых известных антипремий

Мы привыкли, что премиями награждают за какие-то достижения и заслуги. Но к сожалению, примеры, которые показывают отдельные люди или организации, бывают не только положительные, но и отрицательные.

Список наиболее известных Антипремий, т. е. премий, которыми награждают за сомнительные, глупые и вредные поступки и достижения.

И отдельные, самые яркие из таких отрицательных примеров некоторая часть общества также считает нужным отмечать, не для того, конечно, чтобы остальные их повторяли, а наоборот. В этом посте — список наиболее известных «антипремий», т. е. премий, которыми награждают за сомнительные, глупые и вредные поступки и «достижения».

Премия Дарвина

1

Пожалуй, самая бесспорная антипремия. Ведь ею награждаются те, кто из-за собственной глупости погиб или лишился возможности иметь потомство и тем самым изъял свои гены из генофонда человечества. Название премии намекает на принцип естественного отбора, сформулированный Дарвином — для развития вида лучшие должны выживать, а худшие, в т. ч. самые глупые — погибать. За более, чем десяток лет, премией были награждены (в основном посмертно) немало людей, ушедших из жизни самыми нелепыми способами. Например, в 1996 г. лауреатом премии стал Кшиштоф Азнинский, 30 лет, из Польши. Вместе с друзьями Кшиштоф отмечал свою скорую свадьбу.

Когда кто-то из гостей предложил всем раздеться донага и «побеситься в последний раз», все немедленно согласились. Поначалу парни бегали друг за другом с замороженной репой в руках и старались побольнее ударить партнера. Однако потом кому-то под руку попалась бензопила. Будущий шафер Кшиштофа схватил ее и заявил, что покажет, что могут делать настоящие мужчины. Не успели друзья оглянуться, как он включил пилу и отхватил себе ступню. Вот тут и настал звездный час самого Кшиштофа. С криком «Подумаешь — нога, это ерунда! А так слабо?» он в мгновение ока отрезал себе голову. «Странно все это,— вспоминал потом один из друзей Кшиштофа.— В детстве он обожал ходить в белье своей старшей сестры. А погиб как настоящий мужчина».

Шнобелевская премия

2

Наиболее известная из премий за сомнительные научные достижения. По названию нетрудно догадаться, что она пародирует Нобелевскую. Премия вручается с 1991 года и её лауреатами стали уже немало не только британских учёных, но и учёных из других стран. Что интересно, премия вручается официально в Гарварде, вручают премию настоящие Нобелевские лауреаты, а церемонию транслируют по американскому телевидению.

Например, одна из премий — в области теории вероятностей оргкомитет Шнобелевской премии вручил команде из Шотландского сельскохозяйственного колледжа. Там обнаружили, что «чем дольше корова лежит, тем выше вероятность того, что она скоро встанет». Обратная зависимость отсутствует ― «невозможно с легкостью предугадать, когда стоящая корова ляжет вновь». В экспериментах ученые не довольствовались визуальной оценкой, к коровьим ногам были прикреплены датчики, фиксировавшие время, проведенное коровами в лежачем и стоячем положении.

Премия Стеллы

3

Премия, выдаваемая за самые глупые судебные решения или иски в США. Название премия получила по имени Стеллы Либек, которая, купив горячий кофе в «Макдональдсе», пролила его на себя, после чего подала иск против компании, потому что её не предупредили о том, что кофе горячий и им можно обжечься. Тогда суд вынес решение, обязывающее компанию заплатить в виде компенсации за причинённый ущерб почти 3 миллиона долларов. Поскольку американские граждане любят судиться, а судебная система США полна чудес, то номинатов на премию хватает. Среди людей, удостоенных премии Стеллы, например, такие.

Некая дама ехала в своей машине по заснеженной дороге, когда на дорогу неожиданно выбежал пешеход. Не успев вовремя остановить машину, женщина сбила бедолагу, который впоследствии скончался у нее на глазах. Через несколько дней дама подала в суд на вдову сбитого ею пешехода требуя возмещения морального ущерба. Она заявила, что ее душевному равновесию был нанесен непоправимый удар, когда она смотрела на предсмертные муки почившего, и что за эти страдания ей положена компенсация со стороны вдовы.

Другая же американка пошла в магазин и решила купить кофеварку. Четыре кофеварки в коробках стояли на полке одна на другой столбиком. Женщина вытянула самую нижнюю коробку. Разумеется, три верхние коробки на нее немедленно свалились. Она подала в суд на магазин за то, что ее не предупредили о том, что если она вытащит нижнюю коробку, верхние коробки могут на нее упасть и причинить физические страдания.

«Золотая малина»

4

Популярная «антипремия» в сфере кино. Ею по традиции отмечаются самые сомнительные достижения в области кинематографии за прошедший год. Данная премия является пародией на Оскар и вручается в 11 номинациях. Каждые десять лет происходит награждение «выдающихся» картин декады, а в 2005 году состоялась юбилейная, 25-ая церемония вручения наград, в ходе которой были выделены самые худшие фильмы и актеры за все время существования «антипремии».

Рекордом по числу собранных малинок до 2008 года владели картины «Поле битвы: Земля» и «Шоу гелз» — каждой из них «посчастливилось» отхватить по 7 наград. В 2008 году рекорд удалось побить картине «Я знаю, кто убил меня» — 8 наград из 9 номинаций. Непревзойденным актером по количеству полученных наград к настоящему моменту является Сильвестр Сталлоне, собравший за свою долгую творческую жизнь 10 наград.

«Серебряная калоша»

5

Российская «антипремия», учрежденная в 1996 году радио «Серебряный дождь». Она вручается ежегодно за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. С момента появления лауреатами премии успели стать немало известных артистов, чиновников и политиков.

«Абзац»

6

Ещё одна «антипремия», которая с 2001 г. выдаётся за самые сомнительные «достижения» в области книгопечатания. Она вручается в четырёх основных номинациях и одной дополнительной: «Худшая корректура», «Худший перевод», «Худшая редактура» и «Полный абзац» (за полное попрание всех норм книгоиздания), а за «особо циничные преступления против российской словесности», в качестве бонусного приза, вручается «Почётная безграмота». «Лауреатов» определяет специальный экспертный совет на основании читательских мнений, присланных в редакцию газеты «Книжное обозрение», пишет facts-world.ru.

 

Премия «Стеклянный болт»

Учреждена в 2011 году блогером Ильей Варламовым и вручается Российским чиновникам за самые идиотские и нелепые решения в плане обустройства города Москвы. В 2012 году премия стала официально всероссийской.

Латерн Руж

Премия вручается велогонщику, занявшему самое последнее место в гонке Тур де Франс. Переводится как «Красный фонарь» и названа эта премия в честь красного фонаря на последнем вагоне поезда.

Поделитесь этим постом с друзьями!