Чем нужно накормить человека, чтобы изменить его настроение

«Ты есть то, что ты ешь» – эта мудрость была известна и древним, и современным любителям мыслей великих людей и прочих цитат дня. Но теперь у неё есть научное подтверждение. Исследователи пришли к обоснованному выводу, что пища серьёзно влияет на наше настроение и даже психическое состояние. И вот, что нужно кушать, чтобы всегда прибывать в добром расположении духа.

С помощью еды можно менять настроение и даже влиять на душевное равновесие других – к такому выводу пришли учёные из Бингемтонского университета (США). Недавно в медицинском журнале MedicalXpress были опубликованы результаты их масштабного исследования, в ходе которого сотням людей из разных стран предложили заполнить онлайн-анкету.

Участники отвечали на вопросы о своих пищевых привычках, психическом и психологическом состоянии, а также частоте смены настроения.

1

После анализа результатов учёные пришли к не совсем ожидаемым выводам. Оказалось, что для молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет главным источником хорошего настроения оказались отнюдь не сладости, а мясо. При регулярном употреблении мясных блюд (не реже трёх раз в неделю), в организме повышается выработка «гормонов счастья», в частности дофамина и серотонина. Что обеспечивает стабильно хорошее настроение и устойчивость к стрессам.

При этом у тех опрошенных, кто кушал мясо реже и не занимался спортом (который также повышает выработку гормонов счастья) наблюдалась большая предрасположенность к психическим расстройствам.

С категорией участников постарше все оказалось ещё интереснее, но противоречиво. Учёные выяснили, что люди после 30 куда больше подвержены стрессу, если налегают на красное вино, бобовые и зелёный чай.

2

Но нервы – нервами, а эти продукты просто обязаны быть в рационе, так как содержат мощные антиоксиданты. Только употреблять их нужно исключительно вечером, когда рабочий день позади, а дома новых стрессов не предвидится. Тогда блюдо из фасоли в компании красного вина будет только в радость и на пользу, пишет  novate.ru.

3

Так что, не жалейте средств на хорошее мясо и не пейте зелёный чай литрами в разгар рабочего дня. Настроение станет гораздо лучше, а стрессов – меньше.