Lagunitas – пивная новинка из Америки

Истинные ценители пива будут рады узнать, что недавно в Израиле впервые появились новые сорта пива от чрезвычайно популярной в США пивоварни Lagunitas.

Её основал бизнесмен Тони Маги в 1993 году в калифорнийском городке Лагунитас, в честь которого бренд и получил свое название. А началось все с того, что в 1992 году Тони получил на Рождество набор для домашнего пивоварения. Этот подарок изменил всю его жизнь. Спустя год Тони уже поставлял кеги со своим пивом в местные бары. Сейчас пиво этого бренда выпускается как на его родине в Калифорнии, так и в Чикаго.

 

В Израиль поставляется три сорта пива Lagunitas.

 

IPA (India pale ale) от Lagunitas занимает первое место в своем классе в США и является флагманским сортом пивоварни – на него приходится 54% всех продаж компании. Впервые оно было выпущено в 1995 г. как сезонное пиво, но успех его был так велик, что IPA оставили в постоянном ассортименте.

Светлый индийский эль IPA ведет свою родословную со времен Британской империи, когда в рацион королевских солдат в колониях, помимо прочих продуктов, было включено также и пиво. Однако напиток ждала длительная транспортировка по тропическим морям без возможности поддерживать низкую температуру. В результате большинство видов эля, популярных в то время в Британии, портилось по пути в далекие колонии и, в частности, в Индию. Потому в пиво, направлявшееся туда, стали добавлять значительно больше хмеля, который помимо доминирующего вкуса обладает также консервирующими свойствами. Такое пиво назвали в честь Индии светлым индийским элем — India pale ale.

В наши дни, особенно в последние годы, его производство стало очень популярным среди мелких американских пивоварен, породив процветающую индустрию крафтового пива. IPA легче варить в домашних условиях, он также более неприхотлив к условиям хранения, что немаловажно для крафтовых пивоварен. Так индийский светлый эль получил свое второе рождение.

Пиво IPA от Lagunitas не пастеризуется, потому его следует хранить в прохладном месте. Оно обладает сбалансированным вкусом, в котором насыщенная карамельность уравновешивается хмелем. Аромат пива сильный, с горько-сладким хмельным завершением.

Содержит 6,2% алкоголя

 

Lagunitas little sumpim – еще один светлый индийский эль IPA от Lagunitas, но уже на пшеничной основе. Пиво варится из трех сортов пшеницы, что составляет 50% солода, а хмель добавляется в два этапа на протяжении всего процесса приготовления. Сочетание пшеницы и хмеля придает пиву легкий вкус. Пиво получается сложное, но освежающее. Гладкое, бархатистое, со сладким привкусом пшеницы, цитрусовыми нотками и крепостью 7,5%.

 

Lagunitas Day time – эль со вкусом хмеля и цитрусовых с утонченной горчинкой в стиле IPA и ароматным завершением. Это пиво более легкое, чем предыдущие — с 4% алкоголя, оно прекрасно подойдет для ситуаций, когда вам хочется пива, а впереди еще долгий день и вам предстоит еще немало дел. Само название можно перевести как «пиво обеденного перерыва».