Воздушная кухня: Секреты бортового питания

Еда – это удовольствие, прием еды – это ритуал. Когда же речь идет о воздушном путешествии, ритуальность приема пищи принимает буквально сакральное значение. Это почти то же самое, как, сев в детстве в поезд, еще до его отправления начать разворачивать любовно заготовленную курицу – вызывает такой же трепет.

Хотя, казалось бы, еда – и еда. Разве что на высоте в 10 000 метров. Но, видимо, магия как раз в этих тысячах местах и кроется. А еще в некоторых интересных особенностях нашего организма, которые вносят в воздушные трапезы свои коррективы.

Рассказываем об одном из важных аспектов авиапутешествия – еде на борту самолета: эволюция подходов к кормежке пассажиров, странности вкусовых рецепторов и современные реалии воздушной кухни.

Итак, знаете ли вы, что:

В самолетах кормили не всегда

Коммерческая авиация стала зарождаться в самомначале 30-х годов и, как и всякий первый блин, оставляла желать лучшего. Слетать куда-нибудь было мало того, что баснословно дорого. Нужно было быть еще тем экстремалом или в пункте назначения иметь дело как минимум на миллион. Самолеты нещадно трясло (то, что мы сейчас называем сильной турбулентностью, по сравнению с теми нормами полета просто детский лепет), там пахло топливом и выхлопами, места было мало, всех дружно укачивало, а понятие «комфорт» вообще в такой связке не фигурировало. До еды ли было отважным пионерам воздухоплавания?

1

Но эволюционировать авиация стала достаточно быстро: уже в 1938 году появился первый серийный самолет – Boeing 307 Stratoliner, а с ним и универсальная еда всех времен и народов – жареная курица, которую уже несколько более расслабленные пассажиры сладко закуривали раздаваемыми стюардессами папиросами. Согласитесь, сейчас такое даже представить сложно.

2

Еда была единственным конкурентным преимуществом

Что бы тамни говорили о том, что едим мы для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть, гастрономический аспект всегда остается одним из самых животрепещущих в человеческом бытие. Авиакомпании оценили все правильно и пошли по пути ресторанов, которые сражаются за клиента на кулинарном и сервисном полях боя. Да и что им оставалось, если до 70-х годов прошлого века цены на авиаперевозки регулировались на законодательном уровне – заманить клиента скидкой на билет было невозможно в принципе. Вот и решили брать дополнительными «плюшками» – как в переносном смысле, так и в прямом.

3

Летали тогда исключительно люди весьма обеспеченные, стоило это удовольствие по нынешним меркам, как космический корабль, поэтому удивлять нужно было по полной программе. Что и делалось: икра, фуа-гра, лобстеры, трюфеля, шампанское – смело можете продолжать деликатесный список любыми милыми излишествами – не ошибетесь.

4

На оливках сэкономили многие тысячи долларов

Эпоха расточительства рано или поздно заканчивается – для авиации это «рано» (или «поздно») наступило в 1978 году, когда госрегулирование цена на авиабилеты отменили сначала в США, а потом и во всем мире. Качалась эпоха жесткой ценовой конкуренции, билеты стали дешеветь, а авиаперевозчики массово задумались о способах экономии. Самолет в буквально смысле стал не роскошью, а средством передвижения, поэтому со всеми атрибутами красивой жизни стали безжалостно прощаться. Логично, что первой «в расход» пошла сервисная сторона с ее пищевой составляющей.

5 

Исторический факт: American Airlines одними из первых (1987 год) легким движением крыла убрали из салатов всего по одной оливке и только на этом сэкономили 40 000 долларов в год. А теперь представьте себе масштабы милых сердцу и желудку излишеств, которых мы лишились вследствие новых экономических реалий! Впрочем, чего не коснулась волна экономии, так это бизнес-класса – там у всех авиакомпаний по-прежнему и икра, ананасы в шампанском.

6

Вкусовые рецепторы в небе нас подводят

Думаете, после этого самолетная еда массово стала невкусной? Невкусной – да. Но не стала, а всегда была – даже тот же лобстер в трюфелях. Запутались? Поясняем. Никогда не замечали, что еда в самолете кажется пресной и безвкусной – даже если это упакованный с собой кусок любимого бабушкиного пирога? Так вот, вам не кажется: вкусовые восприятия действительно меняются. На высоте же 10 000 метров, когда давление в салоне низкое, влажность недостаточна (менее12% — суше, чем в большинстве пустынь) и слишком шумно, наша способность ощущать соленый и сладкий вкус снижается весьма существенно – почти на треть.

7

Любопытно, что при этом восприятие кислого, горького и острого почти не меняется. Все эти физиологические особенности заставляют авиакомпании изощряться с приправами, специальными соусами и маринадами, а эксперты авиакухни рекомендуют выбирать рыбу, тушеные овощи и рис – им не так достается от выключенных рецепторов.

Новый виток развития авиации – новый подход к еде на борту

Шли времена,и из удовольствия для избранных самолеты превратились в обычный вид транспорта, доступный практически каждому. Соответственно, авиакомпании пошли по пути дальнейшего сокращения дополнительных опций: зарегистрированный багаж и бортовое питание попали в разряд необязательных услуг – сегодня такой подход практикуют все американские авиакомпании и большинство европейских. При этом речь идет о классических перевозчиках, для лоукосов такой подход – суть бизнес-модели, у них так было всегда. С одной стороны, без привычной «курицы или рыбы» на борту бывает грустно. Но плюсов у такого подхода все же больше.

Во-первых, покупая билет, вы не должны оплачивать услугу, которая вам может не понадобиться или не понравиться (и бутерброд из дому никто не отменял). Во-вторых, если вы действительно голодны, на борту всегда можно купить сендвич, снэки, баночку колы или бокал вина. У национального перевозчика МАУ, например, с недавних пор на всех рейсах весьма приличное меню навсе вкусы и предпочтения. Если же хотите комплексный обед, который вам гарантированно достанется и будет состоять из любимых блюд, то отдавайте предпочтение заблаговременному заказу – Pre-ordered Meal, пишет interesno.cc.

9

Нет, конечно, сделать выбор в пользу котлеты по-киевски выможете и прямо на борту. Но, во-первых, это будет дороже (У МАУ 9 евро вместо 6 – если заказать не менее чем за 48 часов до вылета рейса), а во-вторых, желающих получить эту котлету в свое распоряжение может оказаться больше, чем взятых в полет котлет. Так что лучше все-таки заранее. И не забудьте про стакан томатного сока – из-за игр вкусовых рецепторов на высоте в 10 000 метров он особенно прекрасен и желанен.

Поделитесь со своими друзьями!