Кто есть кто согласно теории поколений

В 2019 году в Интернете часто обсуждали одну знаменитую социологическую теорию — теорию поколений. Практически везде можно отыскать сотни шуток о бумерах, миллениалах, зумерах и разнице между. Различные авторитетные организации даже признали фразу «Ок, бумер», ставшую популярным мемом конца года, проявлением пассивной агрессии.

Все эти слова позаимствованы из теории поколений, которую вывели еще около 30 лет назад. Сегодня мы решили разобраться, что за теория такая, что значат все эти странные слова и чем отличаются разные поколения.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Чистякова (@tchistiakova.123)

Теория поколений

В 1991 году писатель Уильям Штраус и популяризатор науки Нил Хоу вывели собственную теорию поколений, чтобы условно разделить жителей США. Согласно этой доктрине, поколения сменяются на основе тех же этапов, что и протекает жизнь. Сначала идет подъем, когда традиции сильны, а индивидуализм практически отсутствует. На следующем этапе начинается пробуждение, когда баланс начинает смещаться в пользу индивидуальности.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Нурия Губайдуллина (@nuria_gubaydullina)

Третья фаза — спад, характеризуется самыми слабыми общественными устоями и процветающим индивидуализмом. Это приводит к последней фазе — кризису, когда старые институты полностью разрушаются, а люди собираются вместе, чтобы создать новые. Весь цикл занимает около столетия.

Штрауса и Хоу неоднократно обвиняли в детерминистическом подходе и отсутствии эмпирических данных, однако теория всё еще высоко ценится. Хотя она плохо накладывается на наши реалии, ведь в СССР различные социокультурные процессы протекали иначе и в другие периоды.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Art Platform Fashion Week (@artplatform_fw)

Бумеры, 1940–60-е годы

В большинстве своем это те, кто родился после Великой депрессии и Второй мировой войны. Считается, что бумеры были в лучшей физической форме, а также самым богатым поколением. Основной источник информации для них — ТВ и газеты, они трудоголики, из-за чего нередко страдают от дисбаланса между работой и личной жизнью. Потому и имеют наибольший процент разводов.

Согласно стереотипам, бумеры ворчливы, не доверяют современным технологиям и снисходительно смотрят на остальные поколения.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕЙМИНГ, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ (@tataurov_namer)

Поколение Х, 1960–80-е годы

Обычно их называют «поколением сэндвича», поскольку они зажаты между заботой о собственных детях, с одной стороны, и престарелых родителях, с другой. Другое название — «потерянное поколение», поскольку в их годы на доминирующих позициях в обществе всё еще были бумеры.

Эти люди росли во время компьютерной революции, поэтому в ладах с техникой, однако продолжают черпать часть информации из газет и ТВ. Стали зарабатывать меньше своих предшественников, жениться и заводить детей позже.

Более демократичны, чем бумеры, но все еще уступают следующим поколениям в свободе. Считается, что в молодости многие из них были бездельниками, ведь именно в эти годы зарождались популярные жанры, такие как гранж или хип-хоп, появились первые инди-фильмы.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @nakopilos_

Поколение Y, миллениалы, 1980–90-е годы

Детство или подростковый возраст миллениалов пришлись на начало нового тысячелетия, потому они активно пользуются смартфонами и компьютерами. Подавляющую массу информации получают именно из Интернета.

Старшие поколения считают их неудачниками из-за сложностей с поиском работы, однако никто не учитывает тот факт, что им приходилось это делать в годы экономического кризиса. Поэтому они позже выходят на работу и дольше живут с родителями. Из-за отсутствия стабильного заработка миллениалы реже женятся и заводят детей. Они гораздо либеральнее старших поколений, но в их глазах выглядят слишком избалованными и чувствительными.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @nakopilos_

Поколение Z, зумеры, 2000-й — настоящее время

Зумеры буквально росли в обнимку с гаджетами, потому многими критикуются за излишнюю от них зависимость. Они активны в социальных сетях и чаще других выступают за политические изменения.

Гораздо меньше старших поколений увлекаются запрещенными веществами, но сильнее подвержены депрессиям. Рано начинают карьеру, но зарабатывают меньше своих родителей, хотя и тратят тоже меньше.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мамствующий Коуч (@marianareeds)

Кто следующий? Многие исследователи уже отдельно рассматривают поколение «альфа» — тех, кто родился во второй декаде XXI века. Считается, что они будут самым богатым и успешным поколением. Однако есть те, кто считает, что следующее поколение будет сильно ограниченным из-за пристрастий к виртуальному общению, пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕЙМИНГ, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ (@tataurov_namer)

Стоит понимать, что теория поколений в своем нынешнем виде очень и очень обобщенная. То есть человек, рожденный в рамках определенного поколения, необязательно будет обладать всеми его характеристиками. Всё-таки каждый из нас в первую очередь уникальная личность, но как основу для дальнейших размышлений теорию Штрауса — Хоу использовать можно.