ТОП-10 великих фильмов о любви

Мы собрали десять фильмов — действительно великих, после просмотра которых вы еще долго не сможете забыть эти истории.

Трогательные, иногда трагические, порой смешные — все они достойны вашего внимания.

Римские каникулы

1

Вечная история про Леди и Бродягу, которую экранизировал режиссер Уильям Уайлер в 1953 году. Фильм «Римские каникулы» — о коротком, но искрометном знакомстве принцессы и журналиста, которые провели вместе всего один день, но смогли увидеть друг в друге все самое лучшее, о чем, возможно, сами не подозревали.

Касабланка

2

«Весь мир рушится, а мы выбрали это время, чтобы влюбиться». «Касабланка» — действительно уникальный фильм, показывающий зрителю реалии любви во время войны. В то время, когда вокруг решались жизни миллионов людей, двое смогли полюбить друг друга.

Мужчина и женщина

3

Случайная встреча двух одиноких людей, за плечами которых уже были страсти и переживания, полностью меняет всю их жизнь. Внезапная любовь, полная нежности и очарования, вырывает главных героев из холодных ночей и становится смыслом их существования.

История любви

4

Обычная история, вечная как мир. Будущий юрист и студентка музыкального колледжа влюбились друг в друга, решили быть всегда вместе, если бы не одно «но». «История Любви» — история главных героев, к сожалению, не длиною в жизнь. Фильм полон мудрых жизненных советов, рассказывает о ценности жизни и важности наполнить каждый свой день настоящей любовью, которая не терпит пошлости и низости.

Привидение

5

Трогательный фильм о любви, которая живет и спасает человека даже после смерти. По сюжету Сэм уже после трагической гибели пытается предупредить об опасности свою возлюбленную. Но как, если она не видит и не слышит любимого? Режиссер Джерри Цукер смог донести до своего зрителя сакраментальную мысль: «Ты поверишь». Мы поверили в истинную любовь, доброе сердце и красивую сказку. А по-другому просто невозможно.

Английский пациент

6

«Английский пациент» — один из самых трогательных фильмов о любви. Это подтверждают награды «Оскар» — картина получила девять статуэток!

Искупление

7

Фильм снят по мотивам романа Иэна МакЮэна «Искупление». По сюжету маленькая Бриони знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию и эти чувства взаимны. Но когда ее кузина становится жертвой сексуального насилия, Бриони указывает именно на Робби — так подсказало ей воображение.

Дорога перемен

8

Вторая картина, где вместе работали Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. Мы сознательно не взяли в подборку их первую ленту «Титаник», ведь именно «Дорога перемен» показывает сложности, которые возникают в семейной жизни. Это фильм не о счастливой любви, а о том, как важно беречь свои чувства и путь, куда приходят супруги после долгих лет отсутствия взаимопонимания и поддержки.

Любовники

9

Трогательная и убедительная мелодрама о странностях любви: где прячется любовь и как ее найти? «Любовники» — это не сказка, где два сердца преодолевают все тягости жизни, лишь бы просыпаться каждое утро в одной постели. Этот фильм — выразительная и настоящая история о чувствах человека, который может испытывать страх, недоверие и разочарование, пишет cosmo.ru.

Вселенная Стивена Хокинга

10

Еще одна до безумия трогательная история, доказывающая, что истинная любовь сильнее смерти и болезней. Стивен Хокинг — английский физик-теоретик, один из самых знаменитых популяризаторов науки. В молодом возрасте врачи поставили Стивену страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз, который впоследствии привел к параличу. По прогнозам, жить молодому исследователю оставалось менее двух лет. Тем не менее рядом с ним осталась его возлюбленная Джейн Уайлд.