Яркие факты о жизни Тильды Суинтон

Тильду Суинтон по праву можно назвать необычной актрисой современности. За свою долгую карьеру женщина успела примерить не один десяток кардинально разных ролей, что говорит о ее огромном таланте. Хотя Тильду вспоминают первой, когда речь заходит об андрогинной внешности.

Также Суинтон широко известна как актриса-хамелеон, какие только роли она не исполняла. И Дэвида Боуи, и его супругу, и 80-летнюю старуху, и старого профессора, и вампира, — список можно продолжать еще очень долго. Но и вне экранов именинница нестандартная женщина.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tilda Swinton (@swinton.tilda)

1. Ее полное имя Кэтрин Матильда Суинтон ов Киммергейм, и она потомок древнего шотландского рода, первые упоминания о котором появились еще в IX веке.

2. «Я всегда знала, что некрасива. Это большое преимущество. Все мои красивые друзья рано или поздно пустили свою внешность в оборот. Они всё время помнят, что у них светлые волосы, голубые глаза, пухлые губы, и они должны вести себя соответственно. Это большое давление, которого я была лишена. Меня не воспринимали как девочку, а я себя ей и не считала», — признавалась она в интервью.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tilda Swinton (@tildaswintonislove)

3. Иногда внешность Тильды становится причиной неловких ситуаций. Актриса рассказавыла, что бывали случаи, когда на улице к ней обращались «сэр», а однажды в аэропорту ее обыскивал мужчина-охранник.

4. Родители отправили дочь в престижную школу-интернат, которую Тильда ненавидела всей душой, зато там ее одноклассницей и близкой подругой была принцесса Диана.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tilda Swinton (@swinton.tilda)

5. После обучения Суинтон решает в корне изменить свою жизнь и уехать в Африку волонтером. Впечатлившись увиденным в бедных странах, по возвращении домой она вступает в Коммунистическую партию. Даже Сейчас Тильда разделяет их взгляды.

6. В 1986 году Тильда вышла замуж за известного живописца Джона Патрика Бирна, который был существенно старше ее. Новобрачные заключили контракт, согласно которому они имеют право на свободные отношения. И хотя пара фактически до сих пор жената, у актрисы сейчас серьезные отношения с художником Сандро Коппом.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от anthony (@ooohthis)

7. В том же 1986 году Тильда впервые появилась на экранах в ленте «Караваджо» и сразу стала главной музой режиссера Дерека Джармена, с которым работала до самого его ухода. Позднее ее называли своей музой Джим Джармуш, Уэс Андерсон и многие другие.

8. Персонажи без определенного пола не редкость для Тильды, ее первая крупная (и по мнению некоторых лучшая) роль была как раз в ленте «Орландо», где она играла мужчину, который превращался в жещину. Позднее еще были «Сквозь снег» — диктатор вне гендера, и «Теорема Зеро» — андроид.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Emma Louise Pursey (@emmalouisepursey)

9. Однако самую необычную для себя роль Суинтон примерила в 2015 году в комедии «Девушка без комплексов». Тильда предстала перед зрителями в виде классической гламурной красотки, и многие не сумели даже узнать свою любимицу.

10. В 2008 году Суинтон получила «Оскар» за второстепенную роль в ленте «Майкл Клейтон». Позднее она призналась, что церемония стала для нее огромным стрессом, ей было неловко стоять перед миллионами зрителей. Как она сказала, лучше бы статуэтку ей прислали по почте.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kamerton Kultury (@kamerton.kultury)

11. Кстати, слава, деньги и премии совсем не интересуют актрису. Она снимается только ради искусства, и поверить ей несложно. Ведь большую часть карьеры Тильда играла в независимом кино, которое не приносит денег. Чтобы прожить, она даже зарабатывала на лошадиных скачках.

12. В 2008 году Суинтон огранизовала в родном городе небольшой кинофестиваль. Актриса показывала всем желающим свои любимые старые или независимые ленты. Забавно, что те, кто не мог приобрести билет за деньги, мог обменять на него кусочек торта.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от avengerscastfan (@avengerscastfan)

13. Актриса ведет здоровый образ жизни, но совсем не из принципа, просто она не получает удовольствия от употребления алкоголя или наркотиков. Впервые попробовав экстази, она просидела четыре дня в углу комнаты. «Это было познавательно, но я рассчитывала на другой эффект».

14. Своими любимыми фильмами Тильда считает «Школу рока», «Впусти меня» и «Бруно». Что-что, а представить актрису за просмотром этой ленты непросто, хотя сама она считает, что у нее замечательное чувство юмора, но люди не верят ей из-за внешности, пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jacqueline Camus (@jacquelinecamus6)

15. А еще в некоторых интервью Тильда признавалась, что однажды молчала в течение пяти лет, а еще в детстве планировала отправить брата на тот свет. Никто до сих пор не знает, что из этого правда, а что шутка.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Other Side Of The Rainbow. (@thequeerguru)

Признаемся честно, мы бесконечно восхищаемся Тильдой и как женщиной, и как актрисой, потому мы, конечно, не согласны с ее скромным мнением о самой себе. Желаем этой талантливой, привлекательной и яркой женщине новых крутых ролей и обычного человеческого счастья!