Почему вы боитесь доверять другим людям: 10 явных признаков

Вы часто беспокоитесь о том, что делает ваш партнёр и с кем он? Вы представляете себе самый худший сценарий – то, что этот человек вам неверен? Вы считаете, что никто вокруг вас не заслуживает вашего доверия?

Если на все эти вопросы вы ответили утвердительно, то, возможно, у вас пистантрофобия.

Что такое пистантрофобия?

Это – страх доверять другим. Конечно, если в прошлом вас предавали или обижали близкие, то вам будет трудно доверять другим людям. Но ведь этот горький опыт не говорит о том, что все люди – плохие.

Вред пистантрофобии

Пистантрофобия может сильно помешать вашим нынешним любовным связям. Ведь из-за неё вы не открываетесь полностью человеку. А это в свою очередь мешает построить здоровые, счастливые и успешные отношения.

Не хотите, чтобы пистантрофобия получила полный контроль над вашей жизнью? Тогда для начала давайте определим, есть ли она у вас вообще.

Вот 10 явных признаков того, что вы боитесь доверять другим:

1. Вы постоянно всех подозреваете в обмане.

Когда вы встречаете кого-то нового, вы склонны думать, что этот человек нечестен с вами. Вы анализируете его поведение и пытаетесь выяснить его скрытые мотивы. Вы становитесь параноиком и перестаёте замечать слова и поступки знакомого. А всё потому, что заняты тем, что подозреваете его в чём-то плохом.

2. Вам трудно поверить, что люди в вашем окружении заслуживают доверия.

Вы убеждены, что каждый человек, которого вы встретите, причинит вам боль. Неважно, насколько вы будете близки. Вы считаете, что рано или поздно этот человек предаст вас.

3. Вы думаете, что всегда будете одиноки.

Вы продолжаете жаловаться, что никогда не найдёте вторую половинку. Вы не верите в то, что в вашей жизни появится тот, с кем вы сможете построить здоровые, счастливые длительные отношения.

4. Вам свойственна чрезмерная ревность.

Вы настолько неуверенны в своих партнёрах, что часто ревнуете их (даже без повода). Что вам нужно понять, так это то, что иррациональная ревность способна разрушить самые крепкие отношения.

5. Вы воспринимаете всех как потенциальных лжецов.

Что бы вам ни говорили, вы никогда не доверяете людям. Когда кто-то делает вам комплимент, вы считаете, что вам врут. Вы будто запрограммированы так думать о людях. В каждом слове окружающих вы видите ложь и лицемерие.

6. Закон Мёрфи – один из ваших самых любимых законов.

Закон Мёрфи обычно формулируется так: «Всё, что может пойти не так, пойдёт не так». Вам порой кажется, что на самом деле вы не хотите любить и быть любимым. Но ведь это не так. Не забывайте, что для привлечения счастья нужно оставаться позитивным и оптимистичным.

7. Вы всегда требуете, чтобы партнёр доказывал вам свою любовь.

Вам нужно, чтобы вторая половинка постоянно доказывала, как сильно она вас любит и заботится о вас. Вы ведёте себя так, потому что хотите быть на 100% уверены, что она не причинит вам вреда. Если вам будут уделять внимание и говорить «я люблю тебя» ежедневно, вы будете постепенно избавляться от своих подозрений.

8. Вы пообещали себе, что никогда больше никому не будете доверять.

В прошлом вас не раз предавали. Поэтому вы приняли решение никому больше не доверять. Вы пытаетесь защитить себя от повторной травмы. Но вам нужно помнить, что, если вы не начнёте думать и воспринимать других по-другому, вы никогда не сможете построить гармоничные отношения, пишет lifter.

9. Вы требуете слишком многого от партнёра.

Даже в самом начале отношений вы ожидаете, что ваша вторая половинка будет проводить с вами каждую минуту своего свободного времени. Вы также хотите, чтобы она забыла о друзьях, целях и интересах в жизни и сделала вас своим приоритетом. Но такого не может быть в здоровых отношениях!

10. Вы чересчур быстро разрываете отношения.

Вы не считаете, что людям нужно давать второй шанс. Даже если ваш партнёр не сделал ничего плохого, и у вас просто возникли подозрения на его счёт, вы можете завершить эти отношения.

А у вас есть признаки пистантрофобии?