Вот какие мужские профессии изначально были чисто женскими

Есть большой и очень популярный современный миф: все профессии изначально были мужскими. На самом деле, профессиональную деятельность женщин и в Европе, и в мусульманской Азии стали ограничивать довольно поздно, а некоторые профессии мужчины буквально отняли у женщин — они традиционно только женскими и считались.

Представляем вам мужские профессии, которые в прошлые времена были чисто женскими.

Пивоварение

2

Пивовар в рекламе обязательно будет или весёлым монахом, или просто упитанным дядечкой. На деле, многие века в Европе, Азии и Африке изготовление пива было именно женской прерогативой и обязанностью, а когда оно превратилось в оплачиваемое ремесло, в котором стали крутиться настоящие деньги, из пивоварен женщин стали потихоньку выдавливать. В Европе, например, не просто так существует стереотипичное изображение ведьмы как женщины с метлой и у огромного котла, а в идеале — в островерхой шляпе. Метлой помешивали в котлах заготовку для пива, так что перед домом пивоварки она висела в качестве знака. Шляпы, как считается, были фирменным знаком профессии.

Как вы догадываетесь, чтобы расчистить рынок от конкуренток там, где идут реальные денежные потоки, мужчины-пивовары стали массово доносить на пивоварок как на ведьм. Отсюда и стереотипная внешность ведьмы. И трудно же доказать, что ты не кладёшь тайком в пиво сатанинские порошки: ведь в «Молоте Ведьм» указано, что никто так не любит варить зелья во имя дьявола, как женщины. И все возможности кидать в котёл неизвестно что у тебя есть. Этого достаточно для того, чтобы отправиться на костёр.

Как известно, часть имущества после ареста ведьмы доставалась доносчику. А конкурентам пивоварок только того и надо было: ведь большую часть имущества составляли орудия производства пива. В Азии женщин же просто в целом в какой-то момент стали выдавливать из торговли, обошлось без ведовских процессов — издали ряд законов-запретов.

Целительство и изготовление лекарств

3

Деревенская медицина недаром больше ассоциируется со знахаркой, чем с лекарем. И изготовление лекарств, и определение и лечение болезней очень долго были женской заботой (это и сейчас во многом так — от каждой жены и матери ожидается, что она будет следить за аптечкой и заниматься лечением близких в простых случаях). Очень скоро это превратилось из семейного дела в отдельное ремесло, и, конечно, это было одно из тех ремёсел, которые человечество монетизировало первыми.

Хотя знахарки обучали новые поколения своих преемниц и брали за своё ремесло деньги ещё много-много лет на всех континентах, всё же очень быстро их вытеснили жрецы-целители и светские врачи. Дольше всех продержались в профессии женщины Античного Египта. Надо ли говорить, что образ знахарки, что-то варящей из травок и бормочущей над варевом непонятные словеса (таким образом, например, высчитывали время готовки целебного отвара), тоже не просто так ассоциируется с классической ведьмой?

В Европе женщины много лет не сдавались и пытались вернуться в медицину. В одиннадцатом веке недолго действовала медицинская школа для женщин, медицину изучали по античным трактатам и не только в монастырях, время от времени кто-то из женщин умудрялся стать признанным доктором. Переломилась ситуация как следует только в шестидесятых годах девятнадцатого века, когда россиянки принялись массово учиться медицине — потому, что именно в среде российских медиков хватало прогрессистов, готовых помогать барышням поступать в медицинские университеты Европы.

Акушерство

4

Наособицу в целительском деле всегда стояли акушерство и гинекология. В Европе до ведовских процессов женщины царили в этой профессии безраздельно. Во многих городах акушеркам, прошедшим обучение у других проверенных акушерок (повивальных бабок) города даже платили, чтобы те принимали роды даже у бедных. Состоятельные горожане платили от своего имени, сами. Акушерство было одной из самых постоянных по спросу и денежных профессий.

Повивальное дело — очень сложное, и потому до конца врачам тех времён, когда всё подряд лечили кровопусканием и клизмами, вытеснить из него женщин с их «дурацкими поверьями» не удалось. Раз за разом сословию повивальных бабок наносился сокрушительный удар — и раз за разом женщины снова забирали приоритет себе. Самые успешные курсы повивального дела вместе с суперпрактичным тренировочным аппаратом создала в восемнадцатом веке женщина. Самый популярный учебник по акушерству в девятнадцатом веке — тоже женщина. До сих пор в этой сфере медицины женщины превалируют, хотя теперь оба пола учатся по одинаковым пособиям.

Игра на бубне

5

Есть два типа бубна: с колотушкой, происходящий от воинского щита, и тот, на котором надо играть только руками, потомок решета для просеивания зерна. Бубны второго типа всегда были женским инструментом, касалось ли это Бронзового века, Античности или более поздних времён. И это тот случай, когда переход бубна в руки мужчины связан не с денежными потоками и конкуренцией за них.

Ситуация начала потихоньку меняться ещё в Европе, когда моду на ударные инструменты привезли из Крестовых походов. Публика требовала музыки с чётким ритмом — к ужасу хранителей европейской сладкозвучной традиции — и в свой арсенал добавили бубны как мужчины, так и женщины. Всё же со временем бубен, как инструмент более уличный и менее престижный, остался в Европе в женских руках.

На востоке же бубном не в шутку завладели мужчины из-за… суфийского мировоззрения. Мистики-суфии выстроили сложную систему описания и демонстрации своей любви и покорности к Аллаху, где верующий и Аллах часто изображались в виде пары возлюбленных — и надевший на себя атрибуты «женственности» суфий показывал, что так же покорен в своей любви, как, по восточным представлениям, покорна влюблённая женщина. Кроме того, форма бубна позволила толковать игру на нём мистическим образом, поскольку круг совершенен — как должна быть совершенно вера. После суфиев начали играть на бубне и другие музыканты-мужчины, и очень быстро во многих местах он стал скорее мужским инструментом, чем женским.

Изготовление корсетов

6

Казалось бы, что может быть более женским делом, чем изготовление женского белья, особенного такого, где требуются точные замеры фигуры? Естественно, изначально корсеты в Европе изготавливали именно мастерицы. Но мода на корсеты оказалась долгоиграющей и гарантирующий деньги постоянные и хорошие, так что вскоре мужчины-портные, решившие освоить и этот денежный поток, стали всячески лоббировать законы, вытесняющие женщин из пошива корсетов. Даже всеобщий культ целомудрия никого не смущал. Никому из мужчин нельзя, конечно, брать и мерять женщину в разных местах, но корсетному мастеру можно.

Ткачество и портняжничество

7

Ещё до возникновения профессий как таковых именно женщины почти везде пряли, ткали и шили из сотканного одежду. В Средние Века в Европе женщина считала своим долгом наткать больше полотна, чем того требовалось на подать сеньору и на то, чтобы одеть всю семью. Из всего сельского хозяйства деньги приносило почти исключительно ткачество, так что продажа ткани была способом добыть деньги на оплату ренты.

В русской деревни бабы тоже, как ни были загружены, старались наткать полотна на года впрок. В старости вдовы, чтобы сыновья и внуки не попрекали их куском хлеба или если те вовсе кинули старух на голодную смерть, жили тем, что распродавали натканное в молодости.

В Средние Века существовали уже и мужчины-ткачи, но, например, изготовление шёлковых тканей и изделий из них очень долго было полностью и исключительно в женских руках — из-за нежности материала, который требовал таких же нежных и чутких пальцев. Правда, там крутились очень большие деньги, так что в какой-то момент оказалось, что ткачихи шёлка могут и должны, конечно. работать по профессии, но только и исключительно на дядю, а не на себя, пишет kulturologia.ru.

Точно так же из портного дела женщин постоянно вытесняли в швеи — гораздо хуже оплачиваемую работу. В девятнадцатом веке тяжелее швей жили только прачки, тоже, кстати, изначально женская профессия, которую мужчины освоили только в Азии и Африке. Нищета, потеря зрения, туберкулёз, варикоз, смещённые позвонки в шее были обычными спутниками молодых швей. Туберкулёз, конечно, бесконечным сидением в одной позе не заработаешь, но режим дня швей очень ослаблял их здоровье, и им было труднее противостоять заразе. Впрочем, уже в девятнадцатом веке женщины стали возвращать себе позиции в портновском и модельерном деле.