Самые яркие идеи тыквы на Хэллоуин

Близится Хэллоуин 2019, и многие люди считают, что было бы забавно вырезать к празднику тыкву вместе с детьми, друзьями или соседями. В конце концов, это довольно просто.

Мы расскажем, как вырезать тыкву на Хэллоуин и сделать идеальный светильник Джека, который вы с гордостью поставите на свой подоконник 31 октября.

Как появилась традиция вырезать тыкву на Хэллоуин

1

С помощью тыкв пытались отпугнуть злых духов

Фото: pixabay.com

Не все знают, что Хэллоуин – не новоиспеченный костюмированный праздник. Его корни уходят еще в дохристианскую эпоху. Именно в это время племена кельтов, которые проживали на территории современных Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на зиму и лето. А 31 октября считался у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый сезон – зимний.

2

По древнему поверью кельтов, в эту ночь миры живых и мертвых открывались. Сами кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Чтобы не стать жертвами духов и привидений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, пытаясь отпугнуть незваных пришельцев. Соответственно, отсюда и традиция – выставлять в окнах полую репу или тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри – ее еще называют «Джеком-фонарем». Про «Джека-фонаря» есть немало легенд, но их придумали гораздо позже.

Как выбрать тыкву для Хэллоуина

3

Выбирайте среднюю тыкву круглой формы

Фото: pixabay.com

Обычно на Хэллоуин вырезают круглую тыкву и зажигают свечу внутри, но вы можете взять овощ той формы, которая больше всего подходит под вашу задумку. Если вы хотите сделать классического Джека-фонаря, купите среднюю тыкву с ярко-оранжевой кожурой. Она должна быть свежей, без пятен и повреждений.

Как вырезать тыкву на Хэллоуин: пошаговая инструкция

4

Срежьте верхушку тыквы и выскоблите мякоть

Фото: pixabay.com

Для начала аккуратно срежьте верхушку. Затем возьмите ложку и нож и аккуратно выскоблите волокна, семечки и часть мякоти. Не делайте стенки слишком тонкими, иначе тыква может растрескаться. Стенки не должны быть и чересчур толстыми – так вам будет сложно вырезать рисунок.

5

Вырезайте рисунок по контурам

Фото: pixabay.com

Нанесите на тыкву контуры будущего узора. Вы можете нарисовать их маркером или сделать частые проколы шилом. Более профессиональный вариант – предварительно распечатать и приложить к тыкве специальный трафарет. Затем возьмите небольшой острый нож и начните вырезать, двигаясь от центра к краям рисунка. Чтобы тыквенная мякоть не потемнела, смажьте ее лимонным соком или вазелином. Теперь внутри Джека-фонаря можно зажечь свечу, пишет segodnya.ua.

Как зажечь свечу в тыкве на Хэллоуин

6

Внутри тыквы зажигают свечу

Фото: pixabay.com

Внутри светильника Джека обязательно зажигают свечу. Удобнее всего поставить ее в маленький жаропрочный стаканчик. Помните, что если вы накроете тыкву с зажженной внутри свечой верхушкой, то она довольно быстро начнет гореть. Поэтому лучше использовать гирлянды или электронные свечи на батарейках.

Оригинальные тыквы на Хэллоуин

7

На тыкве можно вырезать что угодно

Фото: pixabay.com

Светильник Джека – далеко не единственный вариант тыквы на Хэллоуин. Вы можете не вырезать тыкву, а нарисовать на ее поверхности смешные рожицы или узоры. Тыквы также покрывают яркой краской или клеем с блестками. Кроме этого, вы можете сделать на поверхности карвинг в виде цветов, сказочных персонажей или героев кино и мультфильмов.

8