Как сложилась судьба актеров сериала «Бригада»

Первая серия «Бригады» вышла в 2002 году, вмиг приковав миллионы зрителей к экрану. Люди внимательно следили и даже симпатизировали участникам банды, решившим сойти с правильного пути и променявшим обычную рубаху на бронежилет.

Сериал прославил как уже бывалых актеров, Сергея Безрукова, Андрея Панина и Екатерину Гусеву, так и начинающих лицедеев, чьи имена порой не указывали в титрах: Дмитрия Дюжева, Павла Майкова и Владимира Вдовиченкова.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русские сериалы и фильмы (@mdramus)

Работа над гангстеркой сагой круто поменяла жизни исполнителей главных ролей. Порой не верится, что последний эпизод показали 17 лет назад!

Сергей Безруков


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Безруков (@s_bezrukov)

Для артиста нет ничего хуже, чем быть актером одной роли, но, к счастью, Безрукова обошла эта участь. Сергей продолжает активно сниматься в кино, участвует в театральных постановках, занимается озвучкой. Иногда он пишет сценарии для фильмов и выступает в роли продюсера.

Более того, у Безрукова есть свои кинокомпания и театр антрепризы, а еще он поет в собственной рок-группе под названием «Крестный папа». Сергей получил имя в честь любимого поэта отца Есенина, и в 2005 году актер исполнил главную роль в биографическом фильме об имажинисте.

С 2016 года Безруков женат на режиссерше Анне Матисон, с которой воспитывает 3-летнюю Марию и сына Степана, первый день рождения которого будут праздновать в ноябре 2019 года. До этого актер провел 15 лет в браке с Ириной Безруковой, после расставания ему удалось сохранить с ней дружеские отношения.

Дмитрий Дюжев


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Дюжев Official page (@dyuzhev_d)

Исполнителя роли «Космоса» можно назвать успешным актером, но далеко не самым счастливым человеком. Дмитрий потерял сестру, отца и мать, и горе утраты не могло не отразиться на его жизни. Сейчас актер живет ради семьи: вместе с Татьяной Зайцевой он воспитывает двух сыновей. За спиной Дюжева около 60 ролей в кино, театральные работы, опыт озвучки и выступления на телевидении.

Кроме того, артист пробуется в качестве режиссера: он снял три фильма и поставил театральный спектакль. В 2018 году Дмитрий получил звание Заслуженного артиста РФ.

Владимир Вдовиченков


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Русские сериалы и фильмы (@mdramus)

Актер начал сниматься в кино еще будучи студентом, но именно роль Фила в «Бригаде» сделала Вдовиченкова любимчиком миллионов. «Бумер» лишь подкрепил карьерный успех Владимира, а в 2012 году ему присудили звание Заслуженного артиста РФ. К счастью, бандитское амплуа за Вдовиченковым не закрепилось.

Павел Майков


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Майков (@pavel.maykov)

Актер с удовольствием продолжает сниматься до сих пор, совмещая роли в кино и театре, но о «Бригаде», принесшей ему популярность, вспоминает с горечью. «“Бригада” не сделала зла обществу. Зло делает общество само себе. А “Бригада” — это лакмусовая бумажка, которая показала, что происходит», — рассказывает Павел.

Вместе с тем Майков считает себя счастливчиком из-за возможности сыграть в гангстерской саге: «Фильму “Бригада” — спасибо! Если бы не он, меня бы дальше в кино не снимали. И я не мог бы делать тех вещей, которые я делал». Павел также занимается музыкой: пишет и исполняет песни в составе группы «Магрит».

Екатерина Гусева


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Екатерина Гусева. Актриса. (@_ekaterinaguseva_)

Карьера Екатерины длится вот уже 22 года, и всё это время Гусева остается востребованной и желанной актрисой. Сложно определить, что для нее важнее: театр или кино, ведь она как-то успевает и там, и там. С 1996 года Екатерина замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным, с которым воспитывает сына Алексея и дочь Анну.

Андрей Панин


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЦЕНТР КИНО и ТЕАТРА ВЕРТИКАЛЬ (@v_teatre)

Блестящий актер очаровывал зрителя неподражаемой харизмой и одинаково органично смотрелся в самых разных ролях, но после выхода «Бригады» ему предлагали играть сплошь отрицательных персонажей. Панин исполнил 75 ролей в кино и продолжал сниматься до последнего вздоха, но его жизнь внезапно оборвалась на 51-м году.

Бездыханное тело Андрея Владимировича нашли в его квартире, согласно официальной версии, он неудачно упал с высоты собственного роста и получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму, пишет boom.ms.

Вместе с тем следователи обнаружили следы борьбы и начали расследование, пытаясь найти зацепки, чтобы выйти на предполагаемого злоумышленника. Годы поисков оказались безрезультатными, уголовное дело закрыли, но родственники актера до сих пор считают, что кто-то помог Панину рано уйти из этого мира…


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от неизданное (@stihi_o)

Сериал «Бригада» навсегда останется изюминкой того времени, и вряд ли кому-то из режиссеров удастся снять качественное продолжение. По крайней мере фильм «Бригада: Наследник» оказался крайне провальным, не получив ни одной позитивной рецензии и лишь две нейтральные. Вместе с тем гангстерская сага помогла раскрыться многим актерам, и еще долгое время ее будут вспоминать с улыбкой на лице.