3 стихотворения Омара Хайяма, которые цепляют за душу

Омар Хайям — личность таинственная. Прославилось его имя благодаря легендарным — рубаи — нечто среднее между мудрыми советами и философскими высказываниями. Их насчитывается более 5000, правда, ученые говорят о том, что не всех рифмы принадлежат одному человеку.

Скорее всего, боясь обвинения в вольнодумстве, восточные поэты подписывали свои творения инициалами Омара Хайяма.

Мудрые мысли Омара Хайяма

1

Как прекрасно сказано! Какая тонкая грань воспевается — момент до того, как слово еще не произнесено. Наша речь — это своеобразный инструмент, с помощью которого мы добиваемся желаемого. Но и капкан на нашем пути. Нужно 100 подумать, прежде чем говорить.

Древняя мудрость про молчание — золото актуальна как никогда.

2

Суди человека не по словам, а по поступкам — сказали бы у нас. И в этом есть здравый смысл — все, от влюбленных мужчин до матерых политиков могут обещать нам золотые горы. Но все ли слова совпадают с реальностью?

Нужно спуститься с небес на землю и анализировать то, что человек делает изо дня в день. Только это индикатор его души и сердца. А слова — лишь вибрация воздуха, пишет storyfox.ru.

3

Конечно, в этом четверостишье Омар Хайям говорит не о деньгах и золоте, а о сроке жизни и ее качестве. На чужое не зарясь — перекликается с библейскими заповедями — не укради и не прелюбодействуй, проще говоря — не заглядывайся на чужую жену. Взаймы не прося — означает жить по средствам, по совести, не нарываясь на неприятности.