Вот 7 фраз, которые вы обязаны говорить своим детям

Дети эмоционально формируются благодаря тем словам, которые им говорят родители. Хотите воспитать закомплексованного человека — всегда критикуйте вашего ребенка.

Да, родители тоже люди и делают ошибки. Но главное — вовремя остановиться. Ведь дети — самое ценное, что у нас есть.

Вот 7 вещей, которые вы всегда должны говорить вашему ребёнку. Пусть наши дети будут счастливыми!

1. Я люблю тебя.

Не думайте, что ваши дети по умолчанию знают, что вы их любите. Вы должны говорить это с искренними эмоциями и так часто, как можете.

Это способ дать детям понять, что они могут вам доверять. Они чувствуют себя особенными, счастливыми, довольными, зная, что их любят и лелеют.

2. Я горжусь тобой.

Если вы хотите воспитать уверенных в себе людей, то вы всегда должны говорить детям, что гордитесь их большими победами и маленькими успехами. Они должны знать, что вы впечатлены их прогрессом. Это будет поощрять их двигаться дальше.

3. Прости меня.

Иногда родители могут проявлять агрессивность со своими детьми и склонны чрезмерно реагировать на незначительные проблемы. И если вы неправы — нужно извиниться. Это — не слабость, это — уважение к детям. Вы подаете им правильный пример.

4. Я прощаю тебя.

Дисциплина обязательна для воспитания ребенка. Конфискация игрушек и гаджетов, лишение каких-то преимуществ являются подходящими наказаниями для ваших детей. Но когда они осознали ошибку и просят прощения — вам нужно их простить.

5. Я слушаю.

Будьте терпеливы со своими детьми и дайте им время проявить себя. У большинства детей возникают проблемы в школе только потому, что они еще не умеют выражать свои мысли. Разговор укрепляет доверие, делает детей увереннее в себе.

6. Это — твоя ответственность.

Когда ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы выполнять обязанности по дому, важно дать ему те задачи, за которые он будет нести ответственность. Это может быть мытые посуды, поливание цветов. Таким образом, вы воспитываете ответственных людей, пишет lifter.

7. У тебя есть все, что нужно.

Иногда дети не участвуют в чем-то только потому, что боятся проиграть. Важно поддержать их в этот момент. Такие простые фразы как «у тебя есть все, что нужно, чтобы сдать тест» или «ты хорошо училась и у тебя все получится» придадут им уверенности, несмотря на то, сколько поражений они потерпели.

А вы говорите эти фразы своим детям?