Как сегодня живет легендарный Олег Басилашвили

Сложно, наверное, найти любителя кино, который бы не знал актера Олега Басилашвили. В свое время этого мужчину считали одним из самых притягательных советских актеров. Сегодня же он остается живой легендой отечественного кинематографа. 26 сентября Олег Валерианович отметил свой 85-й день рождения.

Невзирая на солидный возраст, артист до сих пор продолжает работать. Вот уже 60 лет Басилашвили выходит на сцену Большого драматического театра, чем радует своих многочисленных поклонников. При этом работы в родном БДТ у актера расписаны на месяцы вперед.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БДТ имени Г. А. Товстоногова (@bdtspb)

По признанию актера, он и сегодня ходит на кинопробы к известным режиссерам. Так, однажды Олег Басилашвили пришел на пробы к Никите Михалкову, с которым у него хорошие отношения еще со съемок в культовой картине «Вокзал для двоих».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БДТ имени Г. А. Товстоногова (@bdtspb)

Тем не менее, Басилишвили вынужден признать, что сейчас актеры его возраста не востребованы в профессии. «Старый стал, кому я нужен? И Никите Михалкову не нужен, это и понятно», — говорит Олег Валирианович.

61185 01.08.1983 ???? ??????????? (?????), ??????? ???????? (? ??????) ? ?????? ???????? (??????) ? ?????? ??????? ???????? "?????? ??? ?????". ??? ???????/??? ???????

Зритель запомнил Олега Валериановича как статного, уверенного в себе мужчину. Но не все знают, что в жизни артист всегда был человеком скромным. Актер Станислав Садальский, рассказал журналистам, как Олег Валерианович, уже будучи депутатом Верховного Совета, не хотел просить себе комнату: «Он мог бы просить всю квартиру, и ему бы дали… Таких скромных я не видел больше».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Театр & Trip (@theatre_trip)

Из-за критического отношения к себе, в молодости Басилашвили даже чуть не ушел из театра. Когда в начале карьеры он с женой Татьяной Дорониной переехал из столицы в Ленинград, то получил работу в Большом драматическом театре благодаря помощи супруги. Худрук Георгий Товстоногов давал Дорониной главные роли, а Олегу Валериановичу доставались герои второго плана.

2

«Моя первая жена была сразу востребована и хорошо играла. А я играл маленькие роли, поэтому мне было обидно, испытывал комплекс неполноценности», — вспоминает звезда. Уже когда Басилашвили собирался уходить из театра, Товстоногов переубедил молодого актера.

3

Брак с Татьяной Дорониной продлился 8 лет, после чего супруги расстались, сохранив дружеские отношения. Как потом комментировал Басилашвили, с годами у супруги изменился характер, и им уже не было комфортно вместе, поэтому развод стал обоюдным желанием.

Второй супругой актера стала Галина Мшанская, автор и ведущая различных телепрограм. Супруги уже 50 лет живут вместе. За годы счастливого брака у пары родилось двое дочерей, пишет boom.ms.

4

По словам Олега Валериановича, любящая семья придает ему силы, поэтому и в 85 он радуется жизни и продолжает работать. Будем надеятся, что этот поистине великий актер еще не раз поднимется на сцену любимого театра и услышит аплодисменты восторженных поклонников.