Декабристка

Все помнят историю жен декабристов, которые отправились вслед за мужьями в Сибирь, следуя древним клятвам, не расставаться как в радости – так и в горе. Но такие прекрасные и верные жены были не только тогда. Именно о такой женщине снят новый российский сериал, не случайно названный «Декабристка», который доступен в видеотеке HOT VOD Russian (канал 112 на пульте ХОТ).

Москва, 1950-е годы. Адвокат Левицкий не знает поражений, но не всем по душе его успех, особенно влиятельному прокурору Громову. Но даже больше злит его то, что Зина, отвергшая его ухаживания, выбрала Левицкого. После очередного конфликта между соперниками Громов фабрикует ложное обвинение, по которому адвоката отправляют в сибирский лагерь ГУЛАГа. И Зина, как в свое время жены декабристов, без раздумий оставляет свою обеспеченную столичную жизнь и отправляется вслед за любимым. В стране, скованной страхом сталинских репрессий, когда мужья и жены, дети и родители отрекались друг от друга, подвиг Зины Уваровой выглядит еще ярче и самоотверженнее, чем во времена восстания декабристов.

Что и говорить, тема сталинских репрессий все реже поднимается в российском кинематографе, от того и особо интересен и ценен новый сериал режиссеров Ирины Гедровия и Олега Чевелева

Прообразом главной героини стала Зинаида Григорьевна Левицкая, коммунистка, вдова фронтовика, мать сына-школьника, которая работала заведующей канцелярией областного суда в Иркутске, имела доступ к делам в архиве и когда заметила, как часто судейские чиновники равнодушно штампуют бумаги, тайно начала печатать постановления о сокращении срока заключения. Эти листы она вкладывала в папку «на подпись». Председатель областного суда, как обычно, подписывал эти документы, не глядя, секретная часть ставила печать, а фельдъегеря развозили их по зонам.

«Таким образом, из тюрем и лагерей на свободу вышло 410 (!) человек. Из них 240 политических по 58-ой статье, а остальные по уголовным статьям, ну, вы же понимаете, что уголовные статьи были там за горстку муки, за колосок, там за 1 овцу, ну, и так далее» — говорит продюсер сериала Ефим Любинский. Левицкая так действовала около двух лет с 49-го по 51-й год, чуть ли не еженедельно, потом попалась. Что характерно, на нее донесла одна из тех, кого она недавно освободила. Левицкую осудили на 20 лет, но вышла на свободу она в 56-м, после ХХ съезда КПСС. Юлия Баева на основе судьбы реальной Зинаиды Левицкой написала сценарий, передав ее фамилию жениху главной героини. Второе название фильма «Жертвоприношение».

В новом сериале «Декабристка» действия происходят не в 37-й году, а на рубеже 50-х, но возможность засудить и посадить по статье «вредительство» или «измена родине» также доступна властителям дум и судеб. Технологию тогдашнего судопроизводства нам показывают с первой до последней серии. Да, смотреть следует до конца, не отрываясь, ибо сюжет развивается одновременно «на воле» и в зоне, параллельно и непредсказуемо и характеры персонажей раскрываются с самых неожиданных сторон.

Сделать вы это сможете в удобное для вас время на канале HOT VOD Russian (кнопка 112 на пульте управления), бесплатно для абонентов услуги HOT VOD.

 

                               ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!