Неожиданные факты об одном из самых рейтинговых сериалов

Хотя первый эпизод сериала «Друзья» вышел ровно 25 лет назад, шоу по-прежнему остается одним из самых знаковых ситкомов современной эпохи. Даже если вы не смотрели каждый эпизод и не пересматривали сериал по несколько раз, вы наверняка слышали о Россе, Рэйчел, Монике, Фиби, Чендлере и Джоуи.

Когда канал NBC впервые выпустил в эфир этот сериал, никто и подумать не мог, что он окажет на мировую поп-культуру такое влияние. И будет всеми любимым так долго. Порой люди пересматривают сериал по кругу, сбиваясь со счета, но могут не знать некоторых увлекательных, а порой совсем неожиданных фактов о совсем родных нам «друзьях».

Знаете ли вы, откуда взялся персонаж Гантера или почему Фиби на самом деле родила тройняшек? Сейчас вместе и узнаем.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сериал «Друзья» (@friends_official_video_photo)

1. Необычный формат

Первоначально NBC требовал, чтобы в каждом эпизоде была одна главная сюжетная линия и пара второстепенных, но авторы настаивали на том, чтобы было 3 равнозначных линии одинакового веса. «Мы не хотели делать сериал, как все остальные», — прокомментировала Марта Кауффман.

2. Четверо друзей вместо шести

Сценаристы сначала думали, что Фиби и Чендлер будут второстепенными персонажами, создавая юмористические моменты. Однако позже стало ясно, что эти двое привнесли в шоу столько, что им прописали более значимые истории.

3. Моника и Джоуи?!

Согласно идее авторов, Рэйчел и Росс не были стопроцентно запланированы как главная пара сериала. Ею могли быть Моника и Джоуи. Можете себе это представить?

4. Откуда взялись тройняшки?

Лиза Кудроу, играющая Фиби, забеременела в реальной жизни и продюсеры решили вписать это в сюжет. Им очень нужна была история беременности в группе без необходимости потом добавлять ребенка в компанию друзей. Хорошо выкрутились.

5. Куда делся ребенок?

А вот когда забеременела Кортни Кокс (Моника), им пришлось прятать животик костюмами, декорациями и углами съемки. А все потому, что к тому времени авторы уже знали, что Моника и Чендлер не смогут иметь детей.

6. Игры с цифрами

Кортни Кокс на 3 года старше Дэвида Швиммера, несмотря на то, что по сюжету Росс старше Моники на 3 года. А еще Россу было 29 лет на протяжении трех сезонов. Забавно, ведь это Джоуи просил высшие силы, чтобы ему было вечно до тридцати лет.

7. Быть или не быть?

Долгое время создатели сериала оставляли отношения Росса и Рэйчел в «серой зоне», сделав только несколько легких намеков на то, что они могут быть вместе. Но в конце концов решили дать публике то, чего она так хотела. И чего так хотели и сами создатели.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сериал «Друзья» (@friends_official_video_photo)

8. Актер и режиссер?

За 10 сезонов Дэвид Швиммер сам срежиссировал 10 эпизодов сериала. Этот опыт помог ему потом на съемках фильма «Беги, толстяк, беги», который он создавал вместе с Саймоном Пеггом.

9. Как Брюс Уиллис попал в шоу

Во время съемок фильма «9 ярдов» вместе с Мэттью Перри (Чендлер), Брюс Уиллис сказал, что этот фильм не может обойти другие фильмы по кассовым сборам в первые выходные проката и поспорил об этом с Мэттью. Фильм публика приняла отлично, Брюс Уиллис проиграл и сыграл отличную роль в «Друзьях». А свой гонорар отдал на благотворительность!

10. Ужасная прическа!

Дженнифер Энистон ненавидела культовую стрижку «Рэйчел», которую назвали в честь ее персонажа. Прическа стала невероятно популярна, женщины бежали в парикмахерские с просьбой постричь их так же, но сама Дженнифер сказала, что лучше она побреется наголо, чем позволит ее еще раз так постричь.

11. Поездка в Вегас до начала шоу

Весь актерский состав поехал на отдых в Лас-Вегас перед выпуском первого эпизода. Один из режиссеров, Джеймс Берроуз, сказал актерам, что это их последний шанс насладиться своей неизвестностью, потому что у него было хорошее предчувствие по поводу сериала.

Кстати остановились они в том же отеле, где позже Рэйчел и Росс скажут друг другу пьяное венчальное «да».

12. Странная удача

Джеймс Майкл Тайлер получил роль Гантера только благодаря тому, что умел обращаться с кофемашиной. Позже он шутил: «Я ожидал, что продвинуться в сферу актерства мне поможет профильное образование, а помогло умение делать кофе».

13. Загадочный Гантер

Что примечательно, первые свои слова в сериале он произнес лишь в 33-м эпизоде. Ну как слова, заветной строчкой оказалось краткое «ага». Вдобавок к этому приблизительно в то же время ему удосужились присвоить имя. Да-да, лишь в середине 2-го сезона.

Но самое жесткое — это необходимость осветлять волосы каждую неделю на протяжении 10 лет, ведь актер от рождения брюнет. Причина такой преданной жертвы в том, что за день до первых съемок Джеймс согласился на пробную покраску у друга, который в то время учился парикмахерскому мастерству. Случайная покраска стала стилем на годы.

14. Вопрос зарплаты и равенства

В начале съемок все актеры получали 20 000 $ за эпизод. Но уже ко второму эпизоду у всех были разные зарплаты. Так что в 1997-м актеры отказались работать, пока все не будут одинаково получать 100 000 $ за эпизод. Это было большой новостью в индустрии, так как друзья собрались вместе, использовав солидарность как рычаг влияния.

15. Моника или Рэйчел?

Продюсеры предложили Кортни роль Рэйчел, но после прочтения сценария она поняла что ей гораздо больше подойдет роль Моники из-за схожести характеров. Кортни Кокс тоже очень соревновательная и любит чистоту.

16. Последний сезон без Рэйчел?

Так как карьера Дженнифер Энистон как раз к этому времени пошла в гору в сфере полнометражных фильмов, был риск, что она не сможет согласовать расписания съемок. Именно поэтому в последнем сезоне 18 серий вместо 24.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сериал «Друзья» (@friends_official_video_photo)

17. Центральная кофейня стала аэропортом

Локацию центральной кофейни, где годами собирались друзья, полностью изменили, построив там залу аэропорта, в которой снимали прощание друзей. Так что в финальной сцене, когда Рэйчел спрашивает, не хотят ли они выпить по последней чашечке кофе, Чендлер искренне спрашивает «Где?», потому как им уже физически не было куда идти.

18. Роль без прослушивания

Исполнительный продюсер Кевин Брайт работал раньше с Дэвидом Швиммером, поэтому когда он прописывал персонаж Росса, у него на уме всё время был образ этого актера. Так что неудивительно, что именно Дэвид получил роль.

19. Эта дурацкая гитара!

Лиза Кудроу ненавидела играть на гитаре. Ей очень тяжело давалась игра на этом инструменте, и она предложила, чтобы Фиби играла на бонго. Продюсеры не согласились, позвали учителя музыки, но и из этого ничего хорошего не вышло. Выучив самые банальные азы, Лиза сказала, что Фиби всё равно знала бы всего пару аккордов и этого будет достаточно. Хорошо сыграно!

20. Как всё снимали

Каждый эпизод друзей снимали на протяжении 5 часов, делая множество дублей одной сцены. Все происходило перед живой аудиторией для тестирования реакции пулики на шутки перед выпуском эпизода в эфир. Единственное, что не снимали перед публикой, это важные сюжетные повороты. Никому нельзя было знать о них заранее, чтобы не испортить удовольствие!

21. Борьба с зависимостью во время съемок

Мэттью Перри приходилось дважды проходить курс реабилитации во время производства сериала. Он сказал, что часто приходил на площадку с похмелья, но заявил, что никогда не употреблял наркотики и алкоголь во время съемок. Независимо от известности всем порой нужна рука помощи.

22. Привнес свою личность в историю персонажа

Чендлера прописали как мужчину, очень неловкого рядом с женщинами, после того как Перри признался продюсерам, что ему действительно неловко в присутствии дам. И актеру легче играть, и авторам меньше выдумывать с нуля.

23. Капсульная коллекция в честь сериала

Компания Ralph Lauren, в которой по сюжету работала Рэйчел Грин, тоже отпраздновала 25-летие премьеры сериала. Модный дом выпустил коллекцию одежды, вдохновившись образом Рэйчел. Линейка состоит из шерстяных костюмов, водолазок, миди- и мини-юбок из замши и аутентичных вещей лейбла: костюмы в полоску, пиджаки с эмблемами конного спорта. Отдали дань качественной работе ценного, хоть и вымышленного, сотрудника. пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сериал Друзья (@serial_druzia)

24. На прощание

Последний эпизод посмотрело 52 миллиона человек, что принесло компании NBC 70 миллионов долларов. Неудивительно, ведь минута рекламы стоила целых 4 миллиона долларов!

25. Один из символов сериала

Рамка на дверях Моники изначально была рамкой для зеркала, но сотрудники компании разбили его во время перестройки площадки. Продюсерам декорация понравилась и поэтому они решили оставить ее в сериале, так удачно повесив.

Ушла целая эпоха, но ее частички еще долго будут жить в сердцах фанатов, мы будем пересматривать эту восхитительную историю снова и снова. Надеемся, что нам удалось вызвать у вас приступ ностальгии и желание окунуться в атмосферу ситкома еще раз. Включите сегодня ту самую первую серию, которая вышла ровно 25 лет назад.