Вот откуда возникает запах старости

Наверняка многие из нас замечали, что тело пожилого человека источает особый запах. Многие ошибочно приписывают подобное явление плохой или недостаточной гигиене, плохому питанию или наличию животных в доме.

На самом деле причина совершенно в другом, и, как оказалось, многих со временем ждет те же самое. Почему же так происходит на самом деле?

Что это такое

Специалисты долго гадали, что на самом деле может быть причиной специфического запаха. Чтобы выявить причину, проблема изучалась под разным углом. Многие пришли к выводу, что появление проблемы обусловлено повышением количества 2-ноненаля — вещества, которое с годами накапливается в организме и появляется из-за сальных желез, выделяющих жирные кислоты. В 2000 японские исследователи обнаружили, что концентрация элемента у людей увеличивается с возрастом.

Для исследования было выбрано 22 человека в возрасте от 26 до 75 лет, которые носили рубашки, собирающие запахи, и ложились спать. Затем ученые анализировали молекулы, которые накопились в ткани. В рубашках, которые носили люди старше 40 лет, они обнаружили больше 2-ноненаля, чем на одежде молодых. У тех, кто был старше 40, элемент накапливался в 3 раза больше.

1

В 2012 эксперимент провели уже в Филадельфии. Выступая в центре по уходу за пожилыми людьми, шведский ученый Йохан Лундстрем заметил, что запахи в помещении напоминают ему о доме престарелых в родном городе, где мать работала какое-то время.

Для проведения эксперимента были приглашены 44 человека, которых разделили на 3 возрастные группы: от 20 до 30, от 45 до 50 и от 75 до 95. Исследователи вшили в футболки специальные подушечки и попросили ложиться в них спать на протяжении 5 дней. Затем подушечки разрезали и поместили в баночки. Затем молодым участникам было предложено оценить интенсивность запаха и попробовать определить возрастную группу, которой он принадлежит. Опрашиваемые плохо ориентировались в ароматах других групп, но смогли точно узнать запах старших людей. Причем аромат старых мужчин был оценен гораздо лучше, чем женщин.

Основные причины

Итак, ученым удалось выделить одну из основных причин – элемент 2-ноненаль, появляющийся при контакте жирных кислот с кислородом, выработка которого с годами становится интенсивнее. Но есть еще некоторые причины, из-за которых возникает специфический запах.

1. Элементы бензотиазол и нонаталь также накапливаются в организме и вызывают особый аромат тела.

2. Стрессовое состояние организма снижает защитные функции кожного покрова, из-за чего жирные кислоты более активно вступают в химические процессы.

3. Запах возникает из-за болезней и приема некоторых лекарств, используемых, например, для лечения эпилепсии и судорог. На аромат тела влияют диабет, гипертириоз, заболевания мочеполовой системы, шизофрения, менопауза.

2

4. С возрастом менять одежду и принимать ванную становится гораздо труднее. Страх упасть и навредить себе приводит к тому, что человек начинает бояться купаться самостоятельно и нуждается в помощи.

5. Поскольку со временем организм начинает работать медленнее, мозг реже посылает сигнал о том, что пора попить. Обезвоживание приводит к появлению концентрированного пота и мочи, которые имеют характерный запах, пишет fabiosa.ru.

6. Старые вещи в квартире также могут влиять на окружающие ароматы.

Как видите, есть много причин появления специфического аромата в старости. Не стоит осуждать пожилых людей в этом. Старайтесь помочь своим близким и окружить их заботой.