Почему король поп-музыки всегда носил перчатку на правой руке

Фото: instagram.com/michael.and_bruno

Кто-то однажды сказал: «Тот, кто не знает Майкла Джексона, наверное, прилетел с другой планеты». И действительно, к Королю поп-музыки можно относиться по-разному, но не знать его просто невозможно. Один из самых легендарных и коммерчески успешных певцов еще долгое время будет считаться музыкальной иконой, если вообще не вечно.

Чуть больше десяти лет назад, в июне 2009 года, сердце Джексона перестало биться, а мир музыки лишился гения. Однако имя Майкла до сих пор всплывает в СМИ, правда, в основном в связи с различными скандалами. Свое имя Король давным-давно вписал в историю.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MJ-4ever 1958-2009 (@michael50_1958_2009)

Каждое свое выступление Джексон превращал в полномасштабное шоу, которое запоминалось не в последнюю очередь яркими сценическими образами. И только одна вещь всегда была неизменна.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FACTS DON’T LIE, PEOPLE DO (@we_love_mjackson)

Во время концертов на правую руку Короля всегда была надета сверкающая перчатка, щедро усыпанная стразами. Фанаты уже давно считали аксессуар частью образа и не обращали на него внимания, но так ли это на самом деле?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael & Bruno (@michael.and_bruno)

В 80-е годы поклонники певца были шокированы, они были уверены, что их кумир начал отбеливать кожу. Многие начали обвинять Джексона в том, что он хочет стать белым человеком.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael Jackson✨ (@mjjkingofpopforever)

Но дерматолог певца развеял опасения фанатов, просто у Майкла была обнаружена редкая генетическая болезнь — витилиго. Позднее это подтвердилось при вскрытии.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от withmichaeljackson (@withmichaeljackson)

В те годы об этом заболевании знали немногие, да что там говорить, даже сегодня у ученых нет точного ответа, почему оно проявляется. Известно только, что витилиго может передаваться генетическим путем и его главным симптомом является исчезновение меланина из клеток кожи.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от russkaya_amnezia (@russkaya_amnezia)

Майкл был прекрасно осведомлен о своей болезни, но, будучи человек публичным, пытался ее скрыть. Потому он постоянно использовал тональные кремы, чтобы скрыть белые пятна на коже. Однако болезнь прогрессировала, пока не сделала певца неестественно бледным.

Кроме того, без меланина кожа становится очень чувствительной к солнцу и может легко обгореть. Потому Джексон был вынужден часто ходить в плотной одежде, очках и даже с зонтиком.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vintage MJ Photos (@vintagemichaeljj)

Но что же перчатка? Есть предположение, что болезнь начала себя проявлять именно на правой руке певца, поэтому он начал носить перчатку. А уже позднее она стала неотъемлемой частью образа.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nath (@__iam.moonwalker__)

Перчаток у Джексона было несколько, спустя некоторое время самую знаменитую из них продали на аукционе за 350 тысяч долларов. В 2015 году еще одна перчатка ушла с молотка за 64 тысячи, пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ️ (@onlyjxckson)

В любом случае по-настоящему важна музыка Джексона. Она останется с нами на века, когда уже забудется всё остальное, возможно, даже выветрится из памяти его лицо. Спасибо, Король, что ты был.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mj (@michaeljackson_msbrtc1958)