Феномен Либермана

Этого человека называют самым загадочным на израильском политическом небосклоне. В вечер выборов, сразу после закрытия избирательных участков, мы увидим премьеру документального фильма «Либерман». Доку-политика в сентябре

Политический старт Авигдора Либермана отметил наступление нового времени в Государстве Израиль – закат старых элит, смещение вправо. А сам Либерман, репатриировавшийся в Израиль в двадцать лет без денег и связей, до сих пор остается загадкой.

Режиссер-документалист Нурит Кейдар, развивая идею безвременно ушедшего израильского режиссера Александра Гентелева, сняла фильм с лаконичным названием «Либерман». В чем секрет силы партийного лидера, который стал возмутителем спокойствия в израильской политике? Каким образом ему удалось достичь таких высот? Он коррупционер или жертва недоброжелателей? Расист или прагматик? Чем объясняются его особые отношения с Биньямином Нетаньягу? Нурит Кейдар пытается разобраться в феномене Авигдора Либермана, никак и ничем не связанного с израильскими элитами – за ним не стоят «старые» деньги или славное военное пошлое.

Фильм Нурит Кейдар предлагает не бесспорное, но совершенно новое объяснение успеха Либермана: она связывает его с событиями и социальными потрясениями, пережитыми Израилем за последние два десятилетия.

Премьерный показ фильма «Либерман» состоялся на Иерусалимском кинофестивале 2019 года.

Его премьеру на телеэкранах мы увидим 17 сентября в 22:30 на канале yesДоку и в видеотеке yesVOD. Фильм будет показан еще раз на следующий день, в среду, 18 сентября, в 21:00.

В рамках спецпоказа документальных лент об известных политиках в видеотеке yesVOD вы можете увидеть и другие интересные фильмы.

Premieri yesDocu - Comrade Dov

Режиссер Барак Хайман снял документальную картину «Товарищ Дов», в которой рассказал о взглядах и убеждениях депутата Кнессета от партии Хадаш Дова Ханина. За 13 лет его работы в Кнессете о Дове Ханине было сказано многое. Но режиссер Барак Хайман предложил свой взгляд на деятельность известного парламентария. Он в течение долгого времени сопровождал Ханина, который завоевал титул рыцаря правительства, подав более 100 социальных законов. Получился фильм, в котором затрагиваются серьезные проблемы современного Израиля: эвакуация жителей квартала Гиват-Амаль, работа финансовой комиссии Кнессета, события в Умм аль-Хиране.

Premieri yesDocu -  Nikson

Американские документалисты Сара Доса и Барабара Коппл создали увлекательный 4-серийный фильм «Время Никсона» об одном из самых скандальных президентов США, на счету которого было, однако, немало успехов. В фильме увлекательно рассказано о правлении президента Ричарда Никсона и о его личной жизни. Сериал начинается воспоминаниями о старте бурной политической карьеры Никсона в начале 1950-х, когда он стал сенатором от Калифорнии. Далее рассказывается о жесткой конкуренции с Кеннеди и их незабываемых теледебатах, о том как во время пребывания на посту президента Ричард Никсон закончил войну во Вьетнаме, об уходе из политической жизни. Создатели фильма обнародовали редкие архивные кадры, некоторые из которых никогда ранее не были показаны. Сериал «Время Никсона» предлагает зрителям новый, неожиданный взгляд на 37-го президента Соединенных Штатов.

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке: https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=pr