8 блогеров, убитых за свою популярность

Многие молодые люди мечтают стать известными блогерами и инфлюенсерами и даже покупают для этого недешевые обучающие курсы. Однако они забывают, что за большими гонорарами, лайками и подписчиками скрывается и отрицательная сторона славы.

Ниже мы хотим поделиться историями восьми известных блогеров, которые за свою популярность в сети расплатились самым дорогим — своей жизнью.

Бьянка Девинс

2

В июле 2019 весь мир потрясла новость об убийстве 17-летней блогерши Бьянки Девинс, которая была популярна преимущественно на сервисах TikTok и Discord. Фотографии девушки с перерезанным горлом распространились по соцсетям и очень быстро стали вирусными. А выложил снимки в сеть бойфренд Бьянки 21-летний Брэндон Кларк, который и расправился со своей возлюбленной.

Парень якобы увидел, как Бьянка целуется с другим, и на фоне ревности убил «изменщицу». Утром 14 июля он выложил у себя на странице в инстаграм фото убитой девушки, оставив подпись «Прости меня, Бьянка». После этого Кларк попытался совершить суицид, перерезав себе горло, и сам вызвал полицию. Прибывшие медики успели спасти парня, девушка, к сожалению, умерла.

Сейчас Кларк не признает себя виновным в убийстве, хотя все доказательства свидетельствуют против него. 16 сентября состоится очередное судебное заседание, на котором молодому человеку должны вынести приговор.

Тара Фарес

3

Не может не упомянуть об убийстве «Мисс Багдад 2015» Тары Фарес, которую взяли в заложники, а затем жестоко расстреляли. Девушка была известной моделью и блогершей — на момент смерти на ее страницу в Instagram были подписаны больше 2 миллионов человек. Но популярность сыграла с ней злую шутку. Некоторым людям не понравились «откровенные» фотографии, которыми мусульманка делилась с подписчиками.

Таре неоднократно поступали угрозы от представителей различных радикальных групп. Однажды из-за нападок в соцсетях девушке даже пришлось менять место проживания. Но 28 сентября 2018 года она не смогла скрыться от смерти — неизвестный злоумышленник взял Тару в заложники, после чего расстрелял и оставил умирать в салоне ее спортивной машины.

С тремя пулевыми ранениями (два в голову и одно в сердце) модель была доставлена в больницу, но несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось.

Кеничиро Окамото

4

Японский блогер Кеничиро Окамото был известен в соцсетях под псевдонимом Hagex. Мужчина специализировался на вопросах кибербезопасности, проводил семинары, посвященные конфликтам в сети, и рассказывал, как с ними справляться. Однажды на одном из таких мероприятий слушатель Окамото по имени Хидемицу Матсумото решил наглядно показать блогеру, что не все проблемы решаемы.

Он проследовал за ним в туалет, где несколько раз пырнул его ножом в область груди и шеи. Окамото забрали в больницу, но, к сожалению, было уже поздно.

Стоит отметить, что Матсумото и раньше предпринимал попытки нападения на Окамото. На допросе в полиции он честно признался, что ему не нравился контент, который создавал блогер, и именно из-за этого он решил его убить.

Екатерина Карагланова

5

Тело 24-летней блогерши и модели Екатерины Караглановой было обнаружено на съемной квартире в Москве 27 июля 2019 года. Уже скоро полиции удалось установить, что убийцей стал некий Максим Гареев, 33-летний тренер футбольной команды, у которого уже была судимость.

На допросе мужчина рассказал, что в ту ночь пришел к девушке, чтобы заняться сексом. По словам обвиняемого, Екатерина не испытывала к нему романтических чувств и все, что между ними происходило, «происходило за деньги».

Но под конец вечера что-то пошло не так. Убийца рассказал, что девушка начала «принижать его сексуальное достоинство», смеялась над его финансовым положением и всячески оскорбляла. Далее, по его словам, он не выдержал, взял кухонный нож и нанес ей пять ударов в область груди и шеи.

Дафни Каруана Галиция

6

Ее называли «самой бесстрашной журналисткой на Мальте». Дафни Каруана Галиция регулярно писала статьи, посвященные коррупции в политике, и открыто высказывала критику в адрес властей.

В октябре 2018 года Дафни пришлось расплатиться за свою смелость — неизвестные люди устроили взрыв у ее дома. Журналистка погибла на месте происшествия.

Найти убийц так и не удалось, даже несмотря на то, что государство пообещало миллион евро любому, кто обладает хоть какой-либо информацией о преступниках.

Станислав Думкин

7

Питерский блогер Станислав Думкин попал в больницу 13 августа 2017 года. В тот день к журналисту и его друзьям, когда они сидели в парке, подошла компания неизвестных парней. Молодым людям якобы не понравился их внешний вид, а именно шляпа и очки, которые были на Станиславе. В итоге между ними завязалась драка.

Во время потасовки один парень — 23-летний Корней Макаров, сын актера из сериала «Интерны» — толкнул Стаса на землю. Тот упал и сильно ударился головой. Удар оказался смертельным — блогера доставили в больницу, но спустя неделю он скончался, так и не приходя в сознание.

Шахзахан Бачучу

8

Шахзахан Бачучу был одним из самых известных блогеров в Бангладеш. В основном мужчин писал на острые социально-политические темы, из-за чего успел себе нажить множество врагов. Именно такие люди и убили Бачучу, расстреляв его в собственном доме.

Найти преступников так и не удалось, но в ходе следствия полиция смогла связать это убийство с аналогичными убийствами, совершенными в Бангладеш ранее. Неизвестные убивают блогеров, которые придерживаются более толерантных взглядов, чем большинство жителей страны, и не боятся открыто высказывать свое мнение.

Махаммад Билол Хан

9

Пакистанский блогер и журналист Махаммад Билол Хан тоже не боялся поднимать в своих постах рисковые и даже «запрещенные» темы. Например, однажды 22-летний парень с сарказмом прокомментировал назначение нового главы спецслужб. Махаммад также писал о сложных взаимоотношениях суннитов и шиитов, и рассказывал о людях, похищенных военными, пишет bigpicture.ru.

Однажды излишняя смелость обернулась для парня трагедией. Неизвестные люди позвонили Махаммаду и назначили ему встречу в лесу. Он поехал не один, а вместе с дядей. Но это не помешало преступникам открыть огонь по журналисту. В итоге Махаммад умер, а его дядя получит тяжелые ранения, но остался жив.

Кто и зачем назначал блогеру встречу, а также то, почему он согласился на нее приехать, остается неизвестным.