Тайны биографии отца «Игры престолов» Джорджа Р. Р. Мартина

Фото: instagram.com/avantpremiereok

Джордж Мартин, пожалуй, один из самых влиятельных писателей современности. Его популярность начала расти в 70–80-е годы прошлого столетия, когда начинающий писатель стал публиковать рассказы в жанре фэнтези, но настоящий успех пришел с «Песней Льда и Пламени».

В 2011 году увидела свет экранизация популярного цикла. «Игра престолов» быстро превратилась в культурный феномен, а своего создатели сделала звездой мирового масштаба. Times даже включил Мартина в топ-100 самых влиятельных людей планеты. Однако мало кто интересовался биографией писателя, а она довольно интересна.

Р. Р.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от thati moro fuligo (@thati_f)

Самые безумные фанаты уверены, что в этих инициалах скрыта главная тайна ПЛиО, но, к сожалению, всё гораздо проще. Р. Р. — это Рэймонд Ричард. Рэймонд — среднее имя Мартина, а Ричарда он получил при крещении, однако решил использовать оба имени.

Религия


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Irish Film Institute (@irishfilminstitute)

Кстати, о крещении. Джордж считает себя католиком, однако не особенно ревностным, чаще он говорит о себе, как об атеисте-агностике. При этом писатель признается, что сама религия — весьма интересная штука, из которой можно черпать вдохновение.

История


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael Klarfeld (@klaradox)

История — еще один источник вдохновения писателя. Многие сразу же узнали историческую подоплеку противостояния Ланнистеров и Старков, да и писатель никогда не скрывал, что вдохновлялся Войной Алой и Белой розы — борьбы между Ланкастерами и Йорками в XV веке. Также из британской истории он почерпнул идею для своей Стены, ею стала стена Адриана, которая когда-то отмечала северную границу Римской империи.

Первая публикация


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pat (@snufflebear113)

Интересно, что первым опубликованным текстом Мартина стал вовсе не рассказ, а обычное открытое письмо. Будучи еще подростком, Джордж написал большое письмо редакции Marvel, где задал кое-какие вопросы по комиксам и пофантазировал на тему будущих сюжетов. В дальнейшем его письма нередко публиковались.

Комиксы


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от La Garde de Nuit (@lagardedenuit)

Как ясно из предыдущего поста, Мартин был и остается огромным поклонником комиксов. Он посещал все возможные фестивали и даже удостоился звания комикс-фанат № 1. Больше всего ему нравятся трагические герои, на которых он и делает акцент в своих произведениях. Писатель признался, что хотел бы иметь силу как у Зеленого фонаря.

Спорт


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CoNZealand (@conzealand)

Кроме комиксов, большим хобби Мартина является спорт. Хотя сам он никогда не занимался профессионально, он больший поклонник бейсбольной команды New York Mets и команды по американскому футболу New York Jets. Во время учебы в коллежде будущий писатель часто подрабатывал спортивным обозревателем.

Родной дом


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JIM FITZPATRICK (@jimfitzpatrick)

Писатель родился в доках Байонны, в Нью-Джерси. В детстве Джордж был замкнутым и молчаливым ребенком, а потому компенсировал всё своей фантазией. Мартин представлял, что берег Статен-Айленд похож на реальную Шангри-Ла, и ничто не могло пошатнуть святую веру мальчика.

Образование


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anne (@anne.leguernec)

У Джорджа Мартина степень бакалавра в области журналистики. Уже с детства мальчик хотел писать, так что его смело можно называть одним из немногих людей, кто воплотил в жизнь детскую мечту.

Игры


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от sandor clegane school (@thehoundcult)

Кроме комиксов, Мартин всерьез увлекается шахматной игрой и не скрывает, что они тоже повлияли на его творчество. В 70-е годы резко выросла популярность шахмат после игры Фишера со Спасским, поэтому писатель много играл, чтобы покрыть выиграшами свои долги. Да и одним из его первых работодателей стала компания, организовывающая шахматные турниры.

Война


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gary Davies (@djgarydavies)

Несмотря на то, что в книгах писателя множество войн, битв и жестокости в целом, на самом деле Мартин — пацифист. Во время войны во Вьетнаме писатель отказался идти в армию по соображениям совести и вместо этого прошел альтернативную службу в Фонде правовой помощи.

Супружеская жизнь


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @unionjack81

Свою нынешнюю жену, Пэррис Макбрайд, Мартин встретил еще в 1975 году, однако поженились они лишь в 2011-м. Дело в том, что более 30 лет назад Джордж как раз женился на Гейл Берник, брак с которой развалился уже через 5 лет. Более 30 лет писатель жил с Пэррис в незарегистрированном браке, пока они наконец не решили провести маленькую домашнюю церемонию, пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Avant Premiere (@avantpremiereok)

Но самая главная загадка в биографии Джорджа Мартина — дата выхода следующей книги цикла «Песнь Льда и Пламени», писатель уже несколько лет переносит ее выпуск. А учитывая с каким негодованием фанаты встретили финал сериала, новая книга нужна им как воздух!