Таинственное и скандальное граффити-искусство Бэнкси

Британский художник-граффитчик, политический активист, режиссер и талантище Бэнкси, вероятно, самый популярный и в то же время самый таинственный в мире уличный художник. Он прославился на весь мир благодаря своему уникальному «партизанскому» стилю трафаретных граффити, которые появлялись в самых разнообразных общественных местах – на стенах зданий в Лондоне, Брайтоне, Бристоле и даже на барьере Западного берега реки Иордан, разделяющем Израиль и Палестину.

Но несмотря на свою мировую известность, Бэнкси всеже смог сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Вокруг его биографии и настоящего имени ведётся много споров. Согласно самым распространённым версиям его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Несмотря на то, что эпатажное творчество Бэнкси скорей можно отнести к жанру «контракультура», его работы выставляются в самых модных и престижных галереях мира. Среди коллекционеров его работ много знаменитостей, включая Брэда Пита, Анджелину Джоли и Кристину Агилеру. Очень трудно найти хоть какую-то информацию об этом человеке, так что подписи к некоторым фото могут быть не совсем «от автора».

1

1. Грузовик Бэнкси. (Banksy)

2

2. «Пикник»

На выставке этого художника-граффитста, которая прошла в Лос-Анджелесе в 2006 году, Анджелина Джоли купила три работы художника за 400 тысяч долларов. В числе приобретений Джоли была изображенная на этом фото картина «Пикник», стоимостью 226 тыс. долларов. (Banksy)

3

3. «Смейся, но однажды мы будем главными» (Banksy)

4

4. «Плохие художники подражают, а великие художники – крадут» (Banksy)

5

5. «Побег» (Banksy)

6

6. «Горничная» (Banksy)

7

7. «Вертолеты с розовыми бантиками» (Banksy)

8

8. «Метатель цветов» (Banksy)

9

9. «Атака тележек» (Banksy)

10

10. «Увлажнение»

Надпись: «Я усвоила ценный урок от этой женщины: нужно увлажнять кожу каждый день». (Banksy)

11

11. «Человек, убирающий со стены граффити.»

Этот рисунок появился в мае 2008 года на улице Лик Стрит в Лондоне. К августу 2008 это граффити было закрашено. Обратите внимание – изображения животных напоминают наскальные рисунки первобытных людей в пещере Ласко во Франции или в испанской Альтамире. (Banksy)

12

12. «Обнаженный»

Этот рисунок расположен на фасаде бристольской клиники на Парк-стрит, где пациенты проходят курс лечения от сексуальных расстройств. После многочисленных ходатайств от населения, Городской совет Бристоля решил не закрашивать это граффити. (Banksy)

13

13. «Смерть»

Стенсилс на ватерлинии развлекательного судна «Текла» в центре Бристоля. Образ смерти основанна известной гравюре 19-ого века, изображающей чуму в период «Великого зловония». (Banksy)

14

14. «One nation under CCTV» или «Большой Брат следит за тобой»

Граффити в самом центре Лондона. Группа людей долго заваливала Королевскую почту письмами, с просьбами о том, что одну из стен нужно отстроить. После неоднократных просьб, было решено установить леса, чтобы узнать, в чем там проблема. Шесть дней спустя, когда леса убрали, на фасаде красовалось это граффити. Видимое издалека, граффити привлекало взгляды множества людей, которые даже не догадывались, что это работа Бэнкси. В 2009 году в марте местные власти распорядились его замазать, вопреки отчаянным протестам общественности. CCTV – это камера слежения, а сама фраза «One nation under…» – отсылка к знаменитой фразе «One nation under God» – «Одна нация под Богом» – фрагмент клятвы верности американскому флагу.. (Banksy/ogglog)

15

15. «Жизнь в мечтах» (Banksy)

16

16. «Квадратная голова» (Banksy)

17

17. Еще одна из работ Бэнкси на улицах города. (Banksy)

18

18. «Чарли Поджигатель». Граффити нарисовано на здании, в котором был пожар. (Banksy)

19

19.» Эскорт пончика» (Banksy)

20

20. «Двойная сплошная» или «Сила цветов»

Желтая линия уличной разметки превращается в огромный цветок на одном из фасадов лондонских домов.Рядом – автопортрет художника. (Banksy)

21

21. «Прогулка с собакой» (Banksy)

22

22. Надпись на цистерне: «Кажется, это похоже на слона» (Banksy)

23

23. «Заинтересован в людях на 0%» (Banksy)

24

24. «За стеной!

Проект «Стена» включал в себя виртуальную реальность, подчеркивавшую отрицание существования человечества, которое представляет собой забор – дети отрезаны от моря и вынуждены играть ведрами и лопатками на куче камней, а в это время за стеной…(Banksy)

25

25. Ненавижу понедельники. (Banksy)

26

26. Не тратя времени даром

Старик в кресле-качалке ждет, пока его спасет Америка. (Banksy)

27

27. Без будущего. (Banksy)

28

28. Одна оригинальная мысль стоит тысяч цитат. (Banksy)

29

29. «Парк(овка)» (Banksy)

30

30. «Рикша» (Banksy)

31

31. «Спермосигнализация» (Banksy)

32

32. «Я помню, когда здесь были деревья» (Banksy)

33

33. «Не нарушайте границы» (Banksy)

34

34. «Портрет Бэнкси» (Banksy)

35

35. «Туристы»

Потому что я бесполезен. (Banksy)

Источник: bigpicture.ru