Что происходит с нами, когда мы пьем эликсир бодрости

Многим из нас трудно начать день без чашки кофе, ведь он не только помогает нам проснуться, но и дает изрядный импульс энергии.

Но знаете ли вы, что происходит с вашим телом, когда вы пьёте кофе каждый день?

1. Кофе делает вас умнее.

2

Вы начинаете день с кофе и кусочка сладкого? Исследования показали, что это может улучшить ваши способности, помочь мозгу сосредоточиться и улучшить память. Исследователи из Барселонского университета показали, что мозг работает более эффективно, когда находится под влиянием кофеина и глюкозы.

2. Кофе делает вас счастливее.

3

Чашка кофе утром даёт вам заряд энергии и помогает проснуться. Но знаете ли вы, что кофе также может сделать вас счастливее? По словам учёных, употребление более одной чашки кофе в день снижает риск депрессии благодаря находящимся в нём антиоксидантам.

3. Кофе защищает вас от диабета.

4

Крупномасштабное исследование показало, что люди, которые пьют 7 (!) чашек кофе в день, снижают риск развития диабета на 50% по сравнению с людьми, которые пьют только 2 чашки.

4. Кофе защищает от болезни Альцгеймера.

5

Итальянские учёные считают, что кофе необходимо пить для защиты от ухудшения памяти. Ровно одна чашка кофе в день сдерживает болезнь Альцгеймера, но если вы пьёте слишком много кофе, вместо этого риск умеренного когнитивного расстройства удваивается.

Исследователи отмечают, что кофеин не предотвращает болезнь Альцгеймера и слабоумие, но держит заболевание под контролем.

5. Кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

6

Если вы обеспокоены своим сердечно-сосудистым здоровьем, можете попробовать пить по 3 чашки кофе в день. Учёные изучили корреляцию между сердечными аритмиями и потреблением кофеина у 230 000 испытуемых. Среди тех, кто регулярно пил кофе, риск фибрилляции предсердий был значительно меньше, чем у тех, кто пил кофе редко.

6. Кофе защищает от паркинсонизма.

7

Известно, что кофе обеспечивает определённую защиту от болезни Паркинсона. Исследователи из Университета Линчёпинга в Швеции также обнаружили генетический вариант, который обеспечивает защиту от болезни Паркинсона, особенно если вы пьёте много кофе.

7. Кофе делает вас дружелюбнее.

8

Американские исследователи провели эксперимент. Испытуемым подавали либо чашку кофе, либо холодный напиток перед тем, как представить незнакомцу.

Результат? Те, кто получил кофе, были более дружелюбны к незнакомцу и счастливее во время встречи с новым знакомым.

8. Кофе может защитить от рака.

9

Некоторые исследования показывают, что кофе может снизить риск развития рака, хотя это ещё не доказано.

Среди прочего, одно исследование показало, что у женщин, которые пили более четырёх чашек кофе в день, на 22% снизился риск развития рака матки по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе.

9. Кофе может спасти вашу печень.

1

Учёные наблюдали, как две чашки кофе могут повлиять на людей, страдающих циррозом, то есть на плохую функцию печени, пишет lifter.

В общей сложности были объединены девять исследований и 430 000 участников. Вывод состоял в том, что пьющие кофе были лучше защищены от цирроза, особенно среди тех, кто употреблял алкоголь.

А вы любите кофе?

10