Не хуже сильных транквилизаторов! Нашли самую успокаивающую в мире музыку

Ученые Пенсильванского университета (США) доказали: музыка обладает настолько мощным седативным эффектом, что может заменить успокоительное.

Композиция Weightless британской группы Marconi Union успокоила пациентов перед операцией не хуже сильнодействующего транквилизатора.

Уровень тревоги, которую испытывают больные перед операцией, снижают с помощью медикаментов. Но у них есть побочное действие. Музыку можно применять без вреда для здоровья в любых дозах. Можно ли сравнить эффективность ее влияния с транквилизаторами?

Чтобы это выяснить, исследователи отобрали 157 пациентов университетской больницы, которые должны были перенести операцию под местным наркозом. Больных, которые согласились участвовать в исследовании, разделили на две группы.

Первым перед проведением анестезии ввели внутривенно мидазолам, другим дали послушать трехминутный фрагмент музыкальной композиции в шумоизолирующих наушниках.

0

Уровень тревожности в первой группе был незначительно ниже, чем во второй. Однако, по словам врачей, участники второй группы были подготовлены к операции не хуже. Пульс и артериальное давление испытуемых находились в норме.

Из минусов хирурги и анестезиологи отметили, что наушники с шумоизоляцией затрудняют коммуникацию с пациентом.

Трек Weightless выбрали не просто так: эту музыку в стиле эмбиент считают самым успокаивающим в мире. Эксперименты подтвердили, что ее ритм (60 ударов в минуту) помогает замедлить пульс на 35% по сравнению с обычными показателями и снизить уровень стресса на 65%.

Слушать самую успокаивающую музыку:

Источник: 24tv.ua