Невероятно! Мальчик сделал находку возрастом 66 млн лет

Хэюань — удивительный городской округ на юге КНР. Именно там в 1996 году группа детей, играя на строительной площадке, случайно обнаружила окаменелые яйца динозавров. С тех пор в округе отыскали более 17 000 кладок.

Именно потому округ был признан палеонтологами китайской родиной динозавров. В городе открыто множество палеонтологических музеев, а в школах рассказывают, как правильно обращаться с находками.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sabina Svensson (@sabinasvenssons)

По количеству подобных находок Хэюань даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. А еще именно раскопки в этом городском округе стали причиной того, что треть всех находок яиц динозавров в мире принадлежат Китаю.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от paleontologyworld.com (@paleontologyworld_com)

А 9-летний Чжан Янзце сумел сделать находку, который позавидовал бы даже Росс из «Друзей».

1

Накануне в Хэюане произошло сильное наводнение, в результате которого сильно размыло грунт. Как раз после этого мальчишка вышел прогуляться с мамой.

2

«Сначала я думал, что это просто круглый кусок цемента. Позже я подумал, что это похоже на скорлупу яйца динозавра, и попросил маму взглянуть на него», — рассказывает о находке мальчик.

3

К счастью, Чжан давно увлекается динозаврами, постоянно посещает музеи и читает о них много книг. Когда он убедился в своей правоте, его мама вызвала полицейских.

4

«Я получил эти знания из книг и из “культурного коридора” в школе. И видел такое в музеях. Яйца динозавров выглядят по-разному», — объяснил мальчик.

5

Стражи правопорядка тоже прекрасно знали, что делать в подобной ситуации, и позвонили специалистам в ближайший музей. Прибывшая на место команда обнаружила целых 11 яиц!

6

Самое большое из них имеет в диаметре более 9 см, а возраст находки насчитывает не менее 66 млн лет. Однако определить вид динозавра, отложившего яйца, ученым пока не удалось.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nipposfera (@nipposfera)

Находки были переданы Хэюанський музей, где его сотрудники должны будут очистить яйца и при необходимости реставрировать. Ну и, конечно же, определить того, кто отложил кладку, пишет ofigenno.com.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Natalia (@natalia_multimami)

Динозавры были, наверное, удивительными существами, жаль только, что они не дожили до наших дней. Фанатам огромных рептилий остается любоваться в музеях величественными скелетами и в сотый раз пересматривать «Парк юрского периода».