Лучшие фильмы скромной и дружелюбной звезды Голливуда

Тому Хэнксу, американскому актёру, продюсеру и режиссёру, неоднократному обладателю премий «Оскар», «Золотой глобус», «Эмми», недавно исполнилось 63 года. Обласканный критиками и публикой в девяностые годы прошлого века, сегодня актёр по-прежнему востребован, но россыпью наград похвастаться не может.

Тем не менее, Тому не на что жаловаться, ведь в его коробке конфет, кинематографической жизни, как ни у кого другого, найдётся не один десяток фильмов с «правильными» начинками.

1. Форрест Гамп (1994)

1

Форрест был немного странным мальчиком, кто-то считал его наивным, кто-то попросту называл дурачком, и лишь мама знала, что её сын – самый лучший ребёнок в мире. Форресту было очень трудно завести знакомство со сверстниками. Чаще всего ребята просто смеялись над ним, но однажды в автобусе ему посчастливилось сесть рядом с Дженни. Дети подружились.

Теплоту и нежность к этой девочке главный герой пронесёт через всю жизнь, наполненную удивительными событиями. Он будет успешным игроком в американский футбол, встретится с президентом страны, отправится на войну во Вьетнам, выиграет международный турнир по настольному теннису, разбогатеет и оставит важный след в истории всего мира.

2. Терминал (2004)

2

В аэропорту Нью-Йорка как всегда шумно и многолюдно. Тысячи людей ежедневно спешат вступить на землю демократии и вдохнуть воздух свободы. Однако во всей этой толпе есть откровенный неудачник по имени Виктор Наворски. Мужчине «посчастливилось» прибыть в США в тот момент, когда в его родной Кракожии, затерянной в суровых краях Восточной Европы, произошёл переворот, и все его документы, включая визу и паспорт, стали недействительны.

Теперь у героя нет возможности пройти паспортный контроль. Вернуться на родину он тоже не может, так как воздушное сообщение между странами отменено. Новым домом для Виктора становится аэропорт.

3. Поймай меня, если сможешь (2002)

3

Фрэнк воспитывался в состоятельной семье. Однако вскоре благополучию и идиллии пришёл конец: отца главного героя заподозрили в неуплате налогов. Мать приняла решение бросить мужа неудачника и присмотрела себе более перспективного кавалера. Подростку предстояло сделать нелёгкий выбор и уйти жить к одному из родителей. Фрэнк поступает по-своему: он сбегает и отправляется в самостоятельное плавание.

Смекалистый паренёк, не обделённый актёрскими способностями, начинает проворачивать аферы, подделывать чеки и без тени сомнения регулярно переписывать собственную биографию. Сегодня он пилот самолёта, завтра – врач или адвокат. Истории и костюмы меняются, а карман регулярно пополняется.

Кажется, герой поймал свою волну, но ФБР не дремлет, и агент Хэнрэтти уверенно идёт по следу юного авантюриста.

4. Изгой (2000)

4

Чак Ноланд инспектирует филиалы почтовой компании FedEx. Он активно путешествует по миру и обучает персонал всем премудростям логистики, главная из которых гласит, что доставка груза должна быть осуществлена в максимально короткие сроки. Проведя очередную лекцию для нерасторопных работников в Москве, герой спешит в родные края, чтобы отпраздновать Рождество в кругу родных и любимой женщины.

Однако во время семейного ужина Чака срочно вызывают в Малайзию и, едва обменявшись подарками с Келли, он спешит на самолёт. К сожалению, воздушное судно терпит крушении в водах океана. Ноланд, единственный выживший, оказывается на острове.

Только он и посылки, которые прибивает к берегу, да ещё куча времени, чтобы поразмыслить о прожитых годах.

5. Спасти рядового Райана (1998)

5

Капитан Джон Миллер во время высадки в Нормандии теряет большое количество бойцов. Солдаты попали под беспощадный огонь немецких пулемётчиков. Тем не менее, с отрядом выживших командиру удаётся прорваться сквозь стан неприятеля.

Вскоре Джон получает новый приказ. Он должен найти рядового Джеймса Райана. Три его старших брата уже погибли на передовой, и по решению генерала Маршалла младший должен вернуться домой к родным. В настоящее время Джеймс заброшен в тыл противника и его местонахождение неизвестно.

Миллер собирает отряд проверенных ребят и отправляется на поиски рядового.

6. Облачный атлас (2012)

6

Удивительные события и удивительные судьбы переплетутся в шести историях, расположенных в разных временных отрезках, начиная с века девятнадцатого и заканчивая веком двадцать четвёртым.

В первой части нотариус Адам Юинг поборется за собственную жизнь и отмену рабства. Следующие сюжеты расскажут о людях творческих: молодой композитор занимается созданием симфонии «Облачный атлас», а издатель в возрасте пишет сценарий по мотивам собственной жизни. Журналистка Луиза Рей ведёт расследование по вопросу безопасности атомных реакторов.

И, наконец, парочка историй из будущего: о взбунтовавшемся клоне и постапокалиптическом мире.

7. Филадельфия (1993)

7

Эндрю Бэкетт работает в солидной юридической фирме. Он успешный, амбициозный и весьма расторопный адвокат. Начальство поручает ему самые сложные и интересные дела. Об одном молодой человек не спешит оповещать коллег: у него обнаружили СПИД. Однако, когда руководство компании увольняет его за некомпетентность, герой понимает, что причина кроется именно в его заболевании.

Он решает подать в суд на своих работодателей, но ни один из адвокатов не соглашается представлять его интересы. Его последняя надежда, темнокожий защитник Миллер, ужасно боится заразиться и, отказав в помощи, сразу же спешит на проверку в больницу, но чуть позже, увидев, как в библиотеке Бэкетта просят пройти в отдельное помещение, решает встать на его сторону.

8. Шпионский мост (2015)

8

Джеймс Донован, адвокат по страховым случаям, неожиданно получает задание выступить защитником Рудольфа Абеля, против которого выдвинуты серьёзные обвинения в шпионаже для СССР. Джеймс чётко следует букве закона и его не особо волнует общественное мнение, а также недовольство спецслужб его желанием изучить все нюансы задержания и обыска. Тем не менее, присяжные выносят обвинительный приговор, и Абелю грозит смертная казнь.

Настойчивый Донован приходит к судье домой и убеждает последнего в необходимости сохранить жизнь шпиону: ведь того можно при случае обменять на разведчика, работающего в пользу США на территории СССР.

9. Капитан Филлипс (2013)

9

Грузовой корабль под управлением капитана Ричарда Филлипса отходит из порта Омана и направляется в Кению. Маршрут пролегает через неохраняемые воды Сомали, где в последнее время активизировались местные бандиты, промышляющие пиратством. Вот и капитану не посчастливилось.

Едва войдя в чужие воды, его судно начинают преследовать две лодки. Набрав максимальную скорость, кораблю удаётся сбежать.

Тем не менее, на следующее утро настойчивые парни с оружием наперевес продолжают погоню за контейнеровозом и в конце концов пробираются на него. Капитан успевает отправить команду в укрытие, а сам оказывается в руках бандитов, требующих денежную компенсацию.

10. Чудо на Гудзоне (2016)

10

Командир воздушного судна Airbus A320 Чесли Салленбергер сотворил настоящее чудо: он посадил самолёт, у которого отказали оба двигателя, на воды Гудзона и сохранил жизнь всем пассажирам и экипажу. Герой немедленно попадает на страницы газет и в ленты новостей. Самые известные шоумены жаждут заполучить его в свои телепрограммы.

Однако пилоту нет дела до свалившейся на него популярности: параллельно с овациями публики идёт расследование действий экипажа в нештатной ситуации. Салленбергер уверен, что принял единственно правильное решение, а вот у комиссии иное мнение на этот счёт.

11. Зелёная миля (1999)

11

Пол Эджкомб, обитатель дома престарелых, делится воспоминаниями из прошлого со своей знакомой Элейн. Много лет назад он работал в тюрьме в специальном блоке для смертников. Был в его распоряжении и электрический стул, и специальная дорога к нему, выкрашенная зелёной краской и оттого прозванная «зелёной милей». Именно её отмеряли заключённые, которых приговорили к смертной казни, пишет twizz.ru.

Вскоре заведение пополнилось двумя необычными постояльцами: темнокожим гигантом, обвинённом в убийстве двух девочек и боящемся спать с выключенным светом, и мышонком, бесстрашно исследующим коридоры тюрьмы и ловко скрывающимся в момент опасности.