Экстремальные посадки самолетов на греческом острове Скиатос

На страшных кадрах, которые вы найдёте ниже, показано, как туристы делают селфи с пассажирскими самолётами, заходящими на посадку всего в нескольких метрах от их голов.

В ролике, снятом на греческом острове Скиатос, рядом с одноимённым аэропортом, громадные самолёты заходят на посадку, создавая страшный рёв и воздушные потоки, от которых поднимаются столбы пыли, заставляющие собравшихся в этом месте людей прятать свои глаза и дыхательные пути.

Взлётно-посадочная полоса аэропорта, построенная в нескольких метрах от моря, уже давно стала местом поломничества для туристов, ищущих острых ощущений и желающих запечатлеть захватывающие дух посадки крылатых гигантов.

При этом, как бы опасно не было это зрелище и какие бы таблички здесь не были размещены, люди всё равно толпами приходят сюда, чтобы пощекотать себе нервы.

1

YouTube/Cargospotter

В записанном на прошлой неделе видео можно увидеть, как перед мощными реактивными двигателями не в состоянии устоять даже самые храбрые путешественники — их громадная махина заставила поспрыгивать с оградки, на которой они стояли, как детей.

Особенно любителей экстремальных ощущений на прошлой неделе поразила посадка на полосу воздушного судна от авиакомпании British Airlines.

2

YouTube/Cargospotter

«Ежедневно можно наблюдать низкие посадки и реактивные потоки, и на прошлой неделе нам удалось запечатлеть невероятно низкую посадку British Airways Embraer E190, — рассказал человек, загрузивший видео в YouTube. — Люди, которые наблюдали за самолётами, из-за турбулентности Эмбраера даже были оттеснены от стены.»

Близость взлетно-посадочной полосы с одной стороны к пляжу, а с другой — к общественной дороге, затрудняет посадку самолётам.

3

YouTube/Cargospotter

Из-за небольшой взлётно-посадочной полосы рейсы, покидающие остров, часто должны взлетать с максимально пустыми топливными баками, чтобы самолёт оставался достаточно лёгким и мог без особых трудностей подняться в воздух. По этой причине многим рейсам затем приходится дозаправляться в Салониках, пишет Vinegred.Ru.

Порой возле аэропорта, чтобы поглазеть на самолёты, собираются толпы зевак в количестве 100 и более человек. При этом многие люди его сравнивают с аэропортом на острове Сен-Мартен, где туристы могут также близко наблюдать за посадкой воздушных судов.