Почему легендарный комик свел счеты с жизнью

Робина Уильямса не стало почти 5 лет назад, но фильмы с его участием продолжают пересматривать и сегодня. Что же заставило сверхпопулярного актера и режиссера добровольно уйти из жизни в тот момент, когда он имел всё, о чём многим его коллегам по цеху приходилось только мечтать: признание, народная любовь, любимая жена, деньги?

Робин Уильямс в первую очередь знаменит ролями в кинокартинах «Джуманджи», «Август Раш», «Доброе утро, Вьетнам», «Ночь в музее». Также нельзя не вспомнить и фильм «Умница Уилл Хантинг», за который актер удостоился премии «Оскар».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @sortpaahvidt_

Среди сотни фильмов можно отметить и картину «Миссис Даутфайр», где Уильямс удачно сыграл… главную женскую роль. Любое перевоплощение актеру давалось легко, что приводило зрителей в полный восторг. Но какой ценой давались ему эти успехи?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fox Home Entertainment AU (@20thcenturyfoxhe)

Робин рос в обеспеченной семье. Его отец занимал должность топ-менеджера в крупной компании и много зарабатывал. У будущего актера было всё, что только можно было купить за деньги. Однако из-за занятости родителей в первые годы жизни Робин был предоставлен сам себе.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Assoluto Oficial (@assoluto_oficial)

У мальчика не было друзей, если не считать собаку и черепашку — единственных живых существ, которые скрашивали его одиночество. Сводные братья, которые были намного старше, Робином не интересовались. Только пойдя в школу, парень обзавелся друзьями. Однако тот период одиночества оставил отпечаток на всю его жизнь.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 70s pop culture ‍♀️⚡️ (@70smania)

После школы Робин отправился в колледж, однако доучиться парню не удалось. Уильямс интересовался только актерским мастерством, не обращая внимание на другие предметы. Будущую звезду кино отчислили, и он уехал за мечтой в Нью-Йорк — поступать в драматическую школу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Connie Hannah (@connieexpectrealty)

Несмотря на богатых родителей, Робин зарабатывал на себя сам: поначалу работал официантом, а позже стал пробовать делать то, что получалось лучше всего, — смешить других.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cool 80’s Stuff (@itsliketotally80sman)

Юмористические выступления Уильямса так нравились публике, что вскоре парня заметили и предложили роль пришельца Морка в сериале «Счастливые дни». Юный Робин полюбился зрителям, и, чтобы развить успех, было решено создать отдельное шоу с пришельцем Морком. Сериал «Морк и Минди» снимали в течение 4 лет, за это время выпустили целых 95 эпизодов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sofya Pisarevskaya (@sonya_pchela)

В большом кино Уильямс дебютировал в 29 лет, однако первые роли не принесли большой популярности. Переломным моментом стали съемки в кинокартине «Москва на Гудзоне», где Робин успешно перевоплотился в нелегального российского эмигранта.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Justice Media (@justice.media)

Но настоящее признание пришло уже через 3 года, после фильма «Доброе утро, Вьетнам», за роль в котором Уильямс получил «Золотой глобус» и впервые был номинирован на «Оскар».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rob (@_robertacamerlingo_)

Комедийные роли давались актеру лучше всего, неудивительно, что он получил прозвище «Эйнштейна от комедии». Хотя и драматические роли мог сыграть блестяще. Достаточно вспомнить роль Робина в фильме «Умница Уилл Хантинг», где он блестяще сыграл психолога.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gli acchiappafilm (@gliacchiappafilm)

Наблюдая за этим мудрым и в меру жизнерадостным человеком, мало кто подозревал, что долгие годы он страдает от алкогольной зависимости и к тому же балуется запрещенными веществами.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oldhollywood.thedudes (@oldhollywood.thedudes)

В одно время Робин пробовал лечиться в реабилитационном центре и даже увлекся велоспортом, вернув таким образом себе тягу к жизни. Пагубные пристрастия отступили, но депрессия продолжала пожирать актера, и справиться с ней ему так и не удалось, пишет boom.ms.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gabrielle Bossé (@gabriellebosse)

11 августа 2014 года актер свел счеты с жизнью, затянув на собственной шее ремень, привязанный к дверной ручке. Супруга Сьюзан Шнайдер сообщила, что в последнее время муж вел себя очень беспокойно, страдал бессонницей. В его крови не нашли следов алкоголя или наркотических веществ.

Позже стало известно, что к такому шагу Робина Уильямса подтолкнула не только депрессия, но и начало деменции — приобретаемого по ходу жизни слабоумия. Актер понимал, что теряет рассудок, однако ничего с этим сделать не мог. Поэтому решил уйти сам, еще будучи в здравом уме.