Вот почему мы сплетничаем

Да-да, к вам это тоже относится, даже если вы не считаете себя любителем посплетничать. Но давайте вначале определим, что такое сплетня. Всезнающая Википедия определяет ее как информацию, основанную на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях. И вот тут нужно провести тонкую грань.

Одно дело, когда вы за глаза обсуждаете кого-то, и совсем другое дело, если вы распространяете недоброжелательные или порочащие измышления. Вот это и будет настоящая сплетня, а по сути – клевета.

Но даже безобидные сплетни (просто перемывание косточек кому-то) свидетельствует о наших собственных психологических проблемах, о том, чего нам не хватает в жизни. Чаще всего такими проблемными моментами являются низкая самооценка, недостаток любви и принятия, монотонность и нехватка ярких впечатлений. Кстати, вопреки распространенному мнению, мужчины сплетничают ничуть не меньше, чем женщины.

2

Возможность повысить самооценку

Наверняка каждый из нас оказывался в такой ситуации: сидит компания друзей/подруг, обстановка вполне доброжелательная, но вот кому-то понадобилось уходить. В большинстве случаев тут же начинается его обсуждение.

Если человек успешный, то кто-нибудь обязательно отнесет его успехи на счет внешних причин — влиятельных или богатых родственников, которые помогли наладить бизнес или сделать карьеру, или же просто повезло, зато… И дальше начинается перечень недостатков: потолстел, облысел, девушки с ним только из-за его денег и т.д. и т.п.

Повод может быть любым: если ушедший недавно купил другую машину, итогом обсуждения станет единодушный вывод, что он в них ничего не понимает, купил какое-то барахло за такие бабки и т.д. и т.п.

У женщин внимание обычно акцентируется на внешности («как она постарела и потолстела, а это платье ей совсем не идет»), на личных неурядицах («неудивительно, что от нее муж ушел») и проблемах («дочка-то ее совсем разболталась!»).

Ну как на таком фоне не почувствовать свое превосходство! В просторечии такой прием называется «опусканием». «Опустил» кого-то – глядишь, вроде бы сам поднялся. Так что в данном случае сплетни можно смело назвать способом повышения самооценки.

1

Стать в позицию Жертвы

Возможен и другой вариант: да, ему/ей повезло, у него все в ажуре, а мне просто не повезло, я жертва обстоятельств, но ведь вы меня все равно любите? Отсюда – буквально один шаг до классического вопроса в пьяных компаниях: «Ты меня уважаешь?». Это, наверное, самый легкий путь получить сочувствие.

От нечего делать

Кто-то не пропускает ни одной серии бесконечных телесериалов, а для кого-то таким сериалом может служить чужая жизнь. Ну как не посплетничать о последнем скандале у соседей или ухажерах у новой сотрудницы? Когда собственная жизнь ничем не наполнена, приходится наполнять ее событиями (а точнее, их обсуждением) из чужой жизни. Делать-то все равно нечего.

3

Совсем иное дело, когда кто-то рассказывает историю о своем родственнике/друге/знакомом, не называя имен. Часто это дает возможность рассмотреть проблемы, возникающие и в нашей собственной жизни, или повозмущаться глупостью и ошибками, допущенными этим человеком, или просто посочувствовать ему и сделать выводы для себя, пишет justcoolidea.ru.

А так как вы не знаете обсуждаемого человека, то и сплетней это назвать нельзя. Это всего лишь истории, которые особенно часто можно услышать в больнице, в поезде, да и просто при общении с малознакомыми людьми. Вот это можно считать своего рода полезным психологическим практикумом.

Что касается распространения информации, даже похожей на правду, о каком-либо человеке за его спиной, то это однозначно будет сплетня. Не умножайте ряды сплетников, будьте выше этого!