10 признаков того, почему от вас плохо пахнет

Из-за чего возникает запах тела? Жара и бактерии на коже – одни из очевидных причин появления запаха, но не единственные.

Существует несколько неожиданных источников неприятного запаха тела, некоторые из которых могут вас удивить.

Давайте разберемся откуда берется странный запах в подмышках, изо рта или в других местах, и как исправить эту проблему.

1. Вы постоянно пользуетесь дезодорантом

Это может показаться противоречивым, но дезодорант, действительно, может стать причиной неприятного запаха, а не защитой от него.

На наших подмышках живет больше бактерий, чем людей на Земле. Но не все бактерии одинаковы. Существует два основных типа бактерий в подмышках: стафилококки, которые не вызывают сильный запах, и коринебактерии, которые превращают жиры и аминокислоты в нашем поте в соединения, имеющие специфический, едкий запах.

Этот запах маскируется дезодорантом, либо потоотделение можно предотвратить антиперспирантом, содержащим алюминий. Но как эти методы воздействуют на сами бактерии?

Ученые из Гентского университета в Бельгии тестировали 9 людей в течение 28 дней, собирая образцы пота до, во время и после испытательного срока. Оказалось, что ингредиенты в дезодорантах и антиперспирантах способствуют росту уровня пахучих бактерий на коже, что может привести к измененному, более неприятному запаху подмышек.

Советы:

Специалисты рекомендуют чаще использовать воду для очищения подмышек, или смешивать лимонный сок с водой, чтобы убить бактерии.

Также можете использовать тальк, чтобы сохранять зону подмышек сухой и предотвратить запах.

2. Вы регулярно испытываете стресс и тревогу

Знали ли вы, что пот от стресса по химическому составу отличается от пота, который возникает, когда вам жарко?

Потливость является естественной реакцией на стресс, но сильный стресс часто приводит к появлению очень пахучего пота.

Когда вам жарко, пот выделяется эккринными потовыми железами, которые выходят к поверхности кожи и покрывают большую часть тела. Такой пот состоит из воды, соли и калия, а когда влага испаряется, тело охлаждается.

Когда же наше тело реагирует на эмоции, тревогу, стресс или волнение, пот выделяется из апокриновых потовых желез. Эти железы производят более густой пот, состоящий из жиров и белков.

Апокриновые железы в основном расположены подмышками, в области гениталий и на коже головы. Хотя изначально такой пот не имеет запаха, он испаряется не так быстро, и становится пахучим, когда смешивается с бактериями на коже.

Советы:

Используйте антиперспиранты с солями алюминия, которые эффективно блокируют потоотделение. Если вы знаете, что вам предстоит важная встреча, наносите антиперспирант на ночь. Так как ночью мы больше потеем, соли алюминия легче впитываются, закупоривая потовые железы.

Если вам не помогают антиперспиранты, или вы не хотите их использовать, освойте простые дыхательные и релаксационные техники, такие как медитация, йога или просто расслабляющая ванна.

Чаще стирайте одежду, так как это уменьшает количество бактерий, и соответственно запах.

3. Уровень сахара в крови у вас постоянно скачет

Колебания сахара в крови могут нарушать нормальное потоотделение, из-за чего вы можете потеть слишком много или слишком мало.

Это может приводить к проблемам в жаркую погоду, так как тело не способно эффективно регулировать температуру.

Чрезмерная потливость без причины в прохладный день или при минимальной активности может сигнализировать о том, что вам пора обратиться к врачу.

При диабете и гипогликемии (пониженном содержании сахара в крови) у человека может появиться отличительный сладковатый запах.

Дело в том, что при недостатке инсулина, регулирующего обмен веществ, организм начинает расщеплять жиры для получения топлива. Это вызывает запах, похожий на запах гниющих яблок. Чаще всего такой запах исходит изо рта, но может также выделяться и другими частями тела.

Советы:

Обратитесь к врачу, который может назначить анализы крови и мочи для выявления возможных нарушений, таких как диабет.

Придерживайтесь режима питания и не пропускайте приемы пищи.

Некоторые продукты провоцируют более интенсивное потоотделение у диабетиков. Ограничьте потребление сыров, шоколада, солений, алкоголя, уксуса, соленых продуктов, острых специй и сладких газированных напитков.

Пейте больше воды, натуральных соков и травяных чаев, чтобы поддерживать уровень влаги и контролировать чрезмерную потливость.

4. Вы начали принимать какие-то лекарства

Повышенная потливость часто возникает при определенных болезнях и нарушениях в организме. Однако по иронии она может появиться при приеме некоторых лекарственных препаратов.

Это включает в себя:

  • Антидепрессанты
  • Препараты от мигрени
  • Болеутоляющие средства
  • Лекарства от диабета
  • Ингаляторы от астмы
  • Препараты от изжоги
  • Психотропные средства
  • Гормональные препараты, включая противозачаточные таблетки
  • Некоторые антибиотики
  • Антигистаминные средства

Многие из них вызывают сухость во рту, что ведет к накапливанию сернистых соединений. Сера, имеет отличительный запах тухлых яиц, из-за чего может возникать неприятный запах изо рта.

Советы:

Если лекарства приводят к повышенной потливости, посоветуйтесь с врачом по поводу уменьшения дозировки или замены на похожее лекарство.

Чтобы уменьшить сухость во рту, попробуйте пить больше воды или жевать жевательную резинку без сахара.

5. Вы – любитель острой пищи

Не удивляйтесь, если после острой пищи у вас появляется особенно сильный запах тела.

Продукты, содержащие чеснок, лук, карри, и другие специи, в процессе обмена веществ производят пахучие вещества, такие как сера. Эти вещества выделяются через поры еще несколько часов после того, как вы поели.

Очень острая пища, например, острый перец содержит вещество капсаицин, который усугубляет ситуацию, стимулируя нервные рецепторы во рту, заставляя вашу нервную систему думать, что вам жарко, и вы начинаете очень сильно потеть.

10 признаков того,

Чтобы избежать неприятного запаха тела, планируйте прием острой пищи в определённое время. Например, не увлекайтесь индийской кухней перед важной встречей или свиданием.

Если вы уже съели что-то острое, пейте больше воды, примите душ и нанесите антиперспирант.

6. Вы увлекаетесь спиртными напитками

Многие знают о том, что алкоголь оказывает сильное физиологическое воздействие на наше тело.

Наше тело воспринимает алкоголь, как токсичное вещество и пытается его как можно быстрее переработать и вывести.

Организм расщепляет алкоголь, и он попадает в кровоток, а часть его выходит через дыхание и пот. И это ведет к неприятному запаху тела.

Сильная потливость также может быть симптомом похмельного синдрома. Когда человек много и регулярно пьет, у него может появиться ночная потливость через несколько часов или дней после последнего приема спиртных напитков.

У людей с непереносимостью алкоголя также может возникнуть негативная реакция на спиртные напитки в виде чрезмерной потливости. Это связано с генетической предрасположенностью, из-за чего их организм не может нормально метаболизировать алкоголь. Кроме потливости, может появиться покраснение лица, проблемы с пищеварением и другие симптомы.

Советы:

Чтобы избежать запаха алкоголя, пейте в более медленном темпе, запивая каждый спиртной напиток стаканом воды или другого безалкогольного напитка.

После бурной вечеринки чаще меняйте одежду и принимайте душ, чтобы удалить излишки солей и пота с кожи.

И вполне очевидный совет: ограничьте или вовсе откажитесь от потребления алкоголя.

7. У вас нерегулярный стул

Наше тело выделяет запахи через пот, мочу и дыхание. Неприятный запах тела появляется, когда пот смешивается с бактериями.

Однако, если от человека начинает исходить запах экскрементов, это часто говорит о плохом питании, проблемах с кишечником, из-за которых продукты распада не фильтруются и не выводятся должным образом.

Такая проблема, как запоры влияет на общий запах вашего тела. При хронических запорах токсины попадают обратно в кровоток, и выделяются, вызывая неприятный запах.

Советы:

Неправильное питание, особенно если в нем не хватает клетчатки, может привести к проблемам со стулом и запорам. Съедайте примерно 25 грамм клетчатки в день, которая содержится в овощах, фруктах, бобовых, орехах и зерновых продуктах.

Пейте больше воды, так как обезвоживание часто ведет к запорам. Исследования показали, что газированная вода (несладкая) может быть более эффективна в борьбе с запорами.

8. Вам не хватает витаминов

Мы часто недооцениваем роль витаминов и минералов для поддержания нашего здоровья.

Недостаток цинка, магния и витаминов группы В часто ведет к появлению плохого запаха тела.

Так, например, магний играет важную роль в большинстве жизненно важных функций нашего организма, включая нашу память и энергичность. Ученые также обнаружили, что магний может избавить вас от неприятного запаха тела, вымывая токсины, вызывающие плохой запах и влияя на кишечную флору. Благодаря магнию продукты отходов теряют отталкивающий запах.

Одной из основных функций цинка является расщепление углеводов и выведение продуктов отхода из клеток. При дефиците цинка, процесс нейтрализации вредных веществ идет не так эффективно, и мы имеем неприятный запах тела.

Так как витамины группы В участвуют в процессе обмена веществ, они затрагивают и функцию выведения шлаков из организма. Принимая достаточное количество этих витаминов, можно уменьшить неприятные выделения.

Советы:

Хорошим источником магния является темный шоколад, отруби, кориандр, сырые орехи (миндаль и кешью), лен и семена кунжута.

Рекомендованная дневная доза витаминов группы В составляет 50-150 мг в день. Источниками являются: цельные зерна, мясо, яйца, бобовые и семена.

Цинком богаты такие продукты, как морепродукты, семечки, яйца и сыр.

9. Вы редко стираете свое белье

Многие из нас стирают бюстгальтер недостаточно часто. А тем временем эта часть вашего гардероба часто соприкасается с местами, наиболее склонными к потливости: спиной, подмышками и грудью.

Более того, бюстгальтеры часто делают не из дышащего материала, который отталкивает влагу.

В результате пот задерживается в волокнах бюстгальтера, а влага способствует росту грибков и бактерий, что и приводит к неприятному запаху.

Советы:

Не носите один и тот же бюстгальтер два дня подряд. Длительное ношение накапливает жиры и запахи.

Выбирайте бюстгальтеры, сделанные из натуральных, легких материалов. Синтетические материалы задерживают пот и трутся о кожу, из-за чего запах держится дольше.

10. Вы скоро заболеете

Болезнь, на самом деле, имеет запах. К такому выводу пришли ученые из Университета Каролинска в Швеции. Более того, окружающие чувствуют, когда вы болеете.

Во время болезни наше тело имеет отличительный запах, и другие люди, даже если не осознают этого, воспринимают его как нездоровый.

Известно, что при многих болезнях появляется специфический запах.

Так, например, запах аммиака при дыхании может сигнализировать о почечной недостаточности, запах сырой рыбы – о проблемах с печенью, запах сероводорода (или тухлых яиц) может свидетельствовать об инфекции в деснах, а кислый запах часто появляется при инфекционном мононуклеозе, пишет infoniac.ru.

Советы:

Обратитесь к врачу, если вы или ваши близкие заметили подозрительный запах изо рта или от тела. Вовремя обнаружив признаки болезни, вы сможете быстрее с ней справиться.