Вот почему надо добавить в свой рацион крыжовник

Наконец настал сезон ягод, а это значит, что их можно и нужно добавлять в свой рацион (в разумных пределах, естественно). Если ты все еще не знаешь, чем полезен крыжовник и стоит ли его вообще есть, то у нас для тебя есть целых пять причин добавить ягоду в свое летнее меню.

Являясь одним из самых богатых источников витамина С, крыжовник улучшает усвоение питательных веществ организмом, устраняет свободные радикалы и помогает вымывать токсины из кровеносной системы. Как и семена чиа, ягода действует как мощный антиоксидант.

1

Несмотря на то, что крыжовник действительно очень полезен, многие люди избегают употребления этой ягоды из-за его кислого и немного терпкого вкуса. А зря. Ведь пользы от него очень много!

Полезные свойства крыжовника

  1. Избавляет от изжоги: благодаря содержанию клетчатки и воды, а также отличным противовоспалительным свойствам, он помогает успокоить слизистую оболочку кишечника и тем самым снижает кислотность желудка. По этой причине ягодой не стоит увлекаться тем, у кого уровень кислотности желудка и так понижен. Людям с атопическим гастритом не рекомендуется есть крыжовник больше горсти ягод в день.
  2. Улучшает усвоение кальция: мы можем потреблять достаточное количество кальция с едой, но количество усвоенного организмом кальция зависит от различных факторов. Крыжовник помогает лучше усваивать этот металл организмом.
  3. Действует как мочегонное средство: из-за ее мочегонного свойства, ягода помогает очищать организм от токсинов и нежелательной, избыточной соли через мочу. Грубо говоря, с лишней жидкостью уходят все вредные вещества, скопившиеся в теле. А еще это же свойство помогает избавиться от отечности, что летом крайне важно, так как жидкость при жаре имеет свойство накапливаться.
  4. Повышает иммунитет: крыжовник содержит больше витамина С, чем лимоны! Витамин С не только полезен для твоей кожи, но и повышает иммунитет. Диетологи говорят, что в порции крыжовника содержится 18 процентов от дневной нормы витамина С, что способствует улучшению здоровья.
  5. Замедляет старение: последнее, но не менее важное. Каждая женщина на этой земле хочет выглядеть молодой всегда или хотя бы как можно дольше. Хотя старение является естественным и неизбежным процессом, его можно замедлить. Мощные антиоксиданты, присутствующие в крыжовнике нивелируют действие свободных радикалов, которые являются основной причиной появления морщин и пигментных пятен, пишет cosmo.com.ua.

Помимо вышеупомянутых преимуществ, ягода также улучшает зрение, ускоряет метаболизм, повышает качество волос и кожи.

2