Необычный эксперимент: Учёные «потеряли» 17 тысяч кошельков

В 2015 году швейцарский аспирант вылетел из аэропорта Цюриха с чемоданом, заполненным пустыми кошельками, кучей наличных денег и 400 запасными ключами. На вопросы досматривающих багаж он ответил, что всё это необходимо для научного эксперимента.

Парень был частью команды учёных, пытающихся получить ответы на два важных вопроса: возвращают ли люди потерянные кошельки и имеет ли при этом значение количество денег?

Члены команды отправились в 355 городов в 40 странах с подозрительным багажом, включающим более 17 тысяч кошельков.

А ничего не подозревающими участниками глобального эксперимента на честность стали сотрудники таких учреждений, как музеи, банки и полицейские участки, ведь именно им приносили кошельки, которые предположительно были утеряны.

2

Что же поразило учёных?

Согласно отчету об исследовании, опубликованному в журнале Science, люди, независимо от страны, чаще всего пытались вернуть кошельки с большими суммами денег. Однако такое поведение противоречит давним экономическим моделям, которые предсказывают большую нечестность людей при потенциально больших суммах.

Исследование показало, что люди в подавляющем большинстве считают себя хорошими людьми и стремятся сохранить этот имидж, даже если это противоречит стремлению к успеху, сказала психолог Нина Мазар из Бостонского университета, изучавшая честность в лабораторных условиях.

Новое исследование вышло за рамки её работы, проверяя честность в повседневной жизни.

Для каждого эксперимента молодой европейский турист входил в банк или другое учреждение с кошельком, содержащим список покупок, ключ и несколько дубликатов визиток, написанных на местном языке.

1

Турист отдавал кошелек банковскому кассиру и, прежде чем быстро выйти, говорил: «Я нашел его на улице возле входа. Кто-то, наверное, его потерял. Вы можете позаботиться о нём?».

В некоторых случаях кассир обнаруживал, что в кошельке нет денег. В других случаях там было 15 долларов США или почти 100 долларов США в местной валюте.

Во всех этих экспериментах туристами, конечно же, были научные сотрудники.

Тот факт, что люди с большей вероятностью возвращали кошельки с деньгами (особенно большими) удивил не только учёных, но и 300 ведущих экономистов из числа опрошенных, которые предсказывали, что люди с большей вероятностью оставят кошельки с деньгами у себя, пишет deadbees.net.

«Когда поведение вызывает удивление, именно тогда вы должны проявлять осторожность при толковании того, что это значит для общества», — сказала Эбигейл Марш, психолог из Джорджтаунского университета, которая не участвовала в эксперименте.

«Но что мне нравится в этом исследовании, так это то, что оно помогло получить так много данных, что в основном большинство людей пытаются делать правильные вещи».