Как жилось девушке с огромными ступнями

Фото: instagram.com/ladies_of_history

Генетические аномалии во все времена преподносили родителям нежелательные сюрпризы, хотя стоит отметить и тот факт, что встречались они достаточно редко. Люди по-разному относились к детям, которые сильно отличались от большинства. Попасть в некогда популярные сайдшоу для таких мальчиков и девочек было везением. А некоторые становились настоящими звездами.

Фанни Миллс родилась в семье обосновавшихся в Огайо, США, британских иммигрантов в 1860-м. Достоверно не известно, когда родители стали замечать ее особенности, но считалось, что это было вызвано так называемым «материнским стрессом». Во время беременности маме Фанни нужно было ухаживать за повредившим конечность жеребенком. Естественно, она была опухшей. Страдания животного, вероятно, неприятно поразили женщину.

Этим родители и объяснили то, что у хрупкой девочки ноги постепенно становились непропорционально большими. В более зрелом возрасте вес Фанни составлял всего немногим более 50-ти кг. Но передвигалась она с невероятным трудом. Ее ступни и лодыжки были огромными. Обувь для нее, конечно же, шили на заказ. Каждая туфелька достигала практически 50 см в длину и около 17 см в ширину.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BC — Fisioterapia e Linfologia (@fisioterapiaelinfologia)

При этом сохранившиеся изображения Фанни доказывают, что внешне, если не считать огромных ног, она была очень миловидной девушкой.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The women of the past. (@ladies_of_history)

Ее состояние оказалось чрезвычайно редкой генетической аномалией, болезнью Милроя, поражавшей лимфатическую систему. Пациентов с таким диагнозом отличала чрезмерная выработка жидкостей, сильная отечность, образование кист и опухолей, из-за чего ноги с годами деформировались все сильнее. Это заболевание считается наследственным, уже с рождения заметен выраженный отек в области лодыжек. С возрастом симптомы могут как ухудшаться, что и произошло в случае Фанни, так и улучшаться.

Информация о девушке-бигфуте быстро распространилась по Огайо и близлежащим штатам. Выставочным экспонатом Миллс начала работать в 1885-м, в возрасте всего 25-ти лет. Ее помощницей стала медицинская сестра, Мэри Браун, которая помогала ей не только передвигаться, но и следила за состоянием своей молодой подопечной.

Милая скромная девушка вряд ли задумывалась о том, чтобы когда-то устроить личную жизнь. Но руку и сердце ей предложил брат Мэри, Уильям Браун. Не исключено, что немалую роль в этом сыграла щедрость владельцев сайдшоу, в котором выступала Фанни. Они предложили богатое приданое: 5 000 долларов и небольшое фермерское хозяйство.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Hosam Omran (@hosamink)

Как бы там ни было, Уильям сопровождал жену на гастроли, но был вынужден забрать ее домой в 1892-м: девушка серьезно заболела, врачи оказались бессильными. В том же году она умерла. Известно, что единственный ребенок пары, рожденный в 1887-м, не выжил, пишет fabiosa.ru.

Карьера девушки-бигфута была очень короткой, в сравнении с «коллегами». Но милашка Фанни была любимицей зрителей и навсегда вошла в историю сайдшоу, доказав, что физические недостатки – еще не крест на семейной жизни.