Бардовская песня женская и не очень…

Фролова_0

«Ты моя мелодия, ты вроде ты и вроде я…» Ада Якушева

Сегодня в век эмансипации вопрос о женских и мужских профессиях, да и просто делах должен бы вообще не подниматься, но, почему-то эта тема все еще активно занимает умы современного общества. Поэтому, невозможно было не обсудить эту тему с единственной прекрасной леди, приезжающей к нам в Израиль с юбилейным концертом  «Песни нашего века«!
Елена Фролова — автор и исполнитель песен на стихи поэтов «Серебряного века» и на свои собственные стихи. Она автор более 600 песен! В ее репертуаре также романсы, русские народные песни, духовный стих. Все это впечатляет, но было ли легко прийти к этой вехе? Помогал или мешал на этом пути гендерный вопрос?
По словам Елены было не просто, но в отличии от популярной эстрады мы говорим о сообществе бардов, где силен дух рыцарства. Однако, как в любом бизнесе, а эстрада это бизнес во всех отношениях, чтобы преуспеть, необходимо быть жестче и работать локтями. И все же речь об авторской песне, и, в отличи от большинства эстрадных исполнителей, которые поют чужие песни, речь о поэте.  А значит, вдохновение, для которого необходим душевный покой, едва ли не самое главное в жизни. И муза уходит в тот момент, когда ты бьешься за место под солнцем.
А ведь женщина по определению в неравных условиях, как бы мы не хотели думать иначе. В чисто бытовом плане она ограничена большим количеством обязательств. А значит и риски, и время, и сердце, занятое близкими… все становится одновременно источником вдохновения и препятствием на пути к успеху.
Что ж, от себя добавлю, что подобная ситуация не только на эстраде, но и почти в любой области, ведь, не смотря на огромные шаги в области равноправия мы все еще живем в мире мужчин. И все же, мы идем вперед и побеждаем!
Но вернемся к бардовским песням. Эти песни обладают какой-то невероятной магией – простые мелодии, понятные тексты, но очень очень личные, ведь в них каждый узнает себя, свои тревоги, чувства, метания… «Эти песни проникают не в уши, а прямо в душу», – говорил Владимир Высоцкий.
Движение бардовской песни оформилось в 50-60 годы XX столетия. И прошло долгий путь от костра до эстрады через запреты и гонения.  В конце 90-х появилось понятие бардовской классики, начала выходить серия альбомов «Песни нашего века», ее можно было просто купить в магазине. Однако такая доступность не снизила интерес к авторской песне. И сегодня люди берут в руки гитару, чтобы спеть о том, что их волнует. Авторская песня продолжает жить…

Юбилейный концерт «Песни нашего века» пройдет в трех городах Израиля, подарив нам возможность вспомнить все, ощутить вкус 20-го века, аромат нашей молодости и просто попеть свои любимые песни вместе с Валерием и Вадимом Мищуками, Дмитрием Богдановым, Константином Тарасовым и, конечно же, Еленой Фроловой, которая и подарила мне основную мысль этой статьи.
Не пропустите:
Ашдод — 20.6.19, 20:00
Тель-Авив — 21.6.19, 18:00
Хайфа – 22.6.19, 20:00

Билеты можно приобрети в кассе Biletru.co.il или по телефону 052-3767743

 

Фото: Маргарита Кабакова