Почему в туннелях под Парижем оказались 6 миллионов скелетов

Париж известен как город света и любви, однако под его шикарными улицами скрывается темный лабиринт, заполненный костями 6 миллионов парижан.

Подобно многим процветающим городам начала эпохи промышленной революции, Париж страдал от множества проблем, особенно смертей и болезней. Стремление к жизни в большом городе заставляло устремляться в столицу Франции толпы деревенских жителей. И к концу 18-го века, после того, как природа начала брать свое, эта ситуация в конечном итоге привела к переполнению местных кладбищ.

По сообщениям, в 1700-х годах одно из крупнейших парижских кладбищ Saints-Innocents источало зловоние гниющих тел, поскольку не могло должным образом справиться со множеством покойников.

1 

Впечатление художника о кладбище Saints-Innocents в 1550 году. Изображение: Theodor Josef Hubert Hoffbauer [Public domain], via Wikimedia Commons

Запах был настолько ужасным, что людям приходилось пользоваться изделиями местных парфюмеров. В мае 1780 года кладбище буквально лопнуло по швам: стена подвала дома, граничащего с Saints-Innocents, треснула под давлением погребений и весенних дождей, в результате чего в подвал хлынул поток полуразложившихся тел, способных стать источником множества болезней.

Через несколько месяцев власти распорядились закрыть Saints-Innocents и другие городские кладбища, запретив захоронение в черте города любых тел умерших.

А чтобы окончательно устранить угрозы здоровью парижан, власти также решили перенести содержимое существующих городских кладбищ.

2

Изображение: albany_tim [CC BY 2.0], via Wikimedia Commons

К счастью, у них был план. Подземным склепом для хранения останков умерших горожан стали старые катакомбы. В период между 1787 и 1814 годами большая часть останков была перенесена глубоко в выработки.

Вход в них был построен сразу за старыми городскими воротами, которые назвали Barrière d’Enfer, что приблизительно переводится как «Врата ада».

3

Изображение: Nadar [Public domain], via Wikimedia Commons

Хотя изначально скелеты складывали в катакомбах случайным образом, в конечном итоге их упорядочили и это аккуратное размещение можно увидеть и сейчас.

Среди 6 миллионов останков в туннелях можно найти десятки персонажей французской истории, включая многочисленные обезглавленные фигуры Французской революции, такие как Жорж Дантон и Максимилиан де Робеспьер, а также знаменитых писаталей, вроде Шарля Перро, известного сказками «Красная Шапочка», «Золушка» и «Спящая красавица», пишет deadbees.net.

4

Изображение: Wagner500 [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

Сегодня Парижские катакомбы скрываются на глубине 20 метров под улицами города и вы можете посетить около 1,5 километров этого склепа в качестве туриста. С 1955 года посещение закрытых галерей является незаконным, но известно, что любители острых ощущений проникают в лабиринт через скрытые входы. Однако, конечно, так лучше не делать. В 2017 году троих подростков спасли из глубин катакомб после того, как они заблудились и 3 дня бродили по лабиринту.