Вот простой способ проверить зрение

В будние дни — работа за компьютером, вечером — просмотр любимого сериала, в маршрутке обязательно нужно зайти в Фейсбук или выложить фото в Инстаграм, а в перерывах между этим можно почитать электронную книгу.

Неудивительно, что от всех этих мельтешащих голубых экранов в какой-то момент начинают болеть глаза и падать зрение.

Чтобы проверить зрение, пройдите забавный тест. Не волнуйтесь, вам не придется слишком сильно напрягать зрение.

Посмотрите на изображение ниже. Вы должны увидеть 4 цифры. Можете ли вы идентифицировать каждую из них?

123

apost.com

Если вы увидели…

6001 — у вас, возможно, близорукость или астигматизм.
6661 — у вас нет близорукости но, возможно, есть астигматизм.
5670 — у вас, скорее всего, нет астигматизма, но вполне возможно, что есть близорукость.
5691 — у вас идеальное зрение.

Вот несколько советов, которым стоит последовать, если вы хотите на долгое время сохранить свои глаза зоркими, а зрение — острым.

0

1) Зарядка для глаз.

Во время длительной работы за компьютером не забывайте делать пятиминутные перерывы раз в час, чтобы ваши глаза немного отдохнули. За это время можно сделать небольшую гимнастику для глаз.

2) Правильный рацион.

Для поддержания здоровья глаз необходимо включать в рацион продукты с повышенным содержанием витаминов A и C. Пейте несколько раз в неделю морковный сок — он отлично питает всю глазную систему. Также не стоит отказывать себе в абрикосах, петрушке, чернике и напитках с шиповником.

3) Гаджеты перед сном.

За пару часов до сна старайтесь не пользоваться мобильными телефонами и планшетами. А также по возможности не засиживайтесь допоздна за компьютером.

4) Проверка зрения.

Не забывайте как минимум раз в год делать проверку зрения. Времени это занимает совсем немного, но зато польза от такого ежегодного контроля для ваших глаз будет неоценимой.

5) Очки даже в пасмурные дни.

Распространенный миф, который может стоить вам здоровья — якобы солнцезащитные очки нужно носить только в солнечные дни.

Дело в том, что даже в пасмурный день ультрафиолетовые лучи все равно могут повредить ваши глаза — и поэтому так важно защищать их.

6) Регулярные осмотры.

Не реже одного раза в год посещайте офтальмолога и проходите расширенное обследование ваших глаз и зрения — даже если вы не носите очки.

Комплексные обследования глаз помогают определить не только заболевания органов зрения, но и такие расстройства, как диабет или повышенное кровяное давление.

7) Контактные линзы на ночь лучше снять.

Если вы пользуетесь контактными линзами, обязательно соблюдайте правила их ношения и ни в коем случае не оставляйте их на ночь, пишет Lifter.

Даже если это линзы, которые обеспечивают проникновение кислорода — ночевка в контактных линзах может привести к образованию инфекций.

Обязательно прислушайтесь к этим полезным советам. Будьте здоровы!