Селф-мейд: Американки младше 40 лет, которые самостоятельно заработали состояние

Теннисистка Серена Уильямс, певица Рианна, стартапер Катрина Лейк — всех этих женщин объединяет то, что им меньше 40 лет, а своим состоянием, исчисляемым сотнями миллионов долларов, они обязаны только себе.

Вот список самых богатых селф-мейд женщин США в возрасте до 40 лет.

Кайли Дженнер


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kylie (@kyliejenner)

Состояние: $1 млрд

Возраст: 21

Место жительства: Хидден-Хиллс, штат Калифорния

Рейтинг самостоятельности: 7

Косметический бренд Kylie Cosmetics, который принадлежит 21-летней Кайли Дженнер, стоит не менее $900 млн, по оценкам Forbes. Остальную часть ее богатства составляют доходы от успешного бизнеса.

«Я ничего не ждала, – сказала Дженнер в марте по поводу своего статуса самого молодого в мире миллиардера, заработавшего свое состояние самостоятельно. – Я не предвидела будущее. Но признание действительно приятно. Это важная похвала».

Некоторые читатели в интернете не согласны, что она заслуживает такой награды и спорят с мнением Forbes о том, что она самостоятельно заработала свое состояние, учитывая известности ее семьи и помощь со стороны ее матери, Крис Дженнер. По определению Forbes, в категорию «селфмейд» попадают все, кто не унаследовали свое состояние.

Тейлор Свифт


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Taylor Swift (@taylorswift)

Состояние: $360 млн

Возраст: 29

Место жительства: Нэшвилл

Рейтинг самостоятельности: 8

Тейлор Свифт было всего 18 лет, когда ее альбом с говорящим названием Fearless вышел на первые позиции в чартах. Через десять лет, в которых были успешные альбомы и международные гастрольные туры, поп-звезда стала одной из богатейших женщин Америки, самостоятельно заработавших свои состояния. Forbes оценивает ее состояние в $360 млн.

Когда Свифт впервые вошла в наш рейтинг в 2016 году, в возрасте 26 лет с состоянием в $250 млн она была самой младшей участницей и одной из четырех женщин младше 40 лет. В этом году Forbes расширил число богатейших женщин Америки, самостоятельно заработавших свои состояния, до 80 участниц, четыре из которых младше 30 лет, в том числе Свифт, которой сейчас 29 лет. Еще семь женщин младше 40 лет.

Карисса Боднар


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karissa Bodnar (@karissabodnar)

Состояние: $275 млн

Возраст: 29

Место жительства: Лос-Анджелес

Рейтинг самостоятельности: 9

Карисса Боднар ( 29 лет), основала линию веганской косметики Thrive Causemetics в 2015 году, когда ее близкая подруга умерла от рака в возрасте 24 лет. Состояние Боднар оценивается в $275 млн благодаря успеху Thrive Causemetics, которая каждые 8 секунд продает одну тушь, по данным компании. «Мой совет молодым женщинам, которые хотят создать собственный бизнес, заключается в том, чтобы с первого дня понимать, зачем вы это делаете, – говорит Боднар. – Никто не будет работать так же упорно, как вы, и если вы не знаете, зачем вы создаете этот бизнес – вам придется нелегко, когда вы в четыре утра будете печатать этикетки и упаковывать посылки для покупателей».

Уитни Вульф Херд  

Состояние: $290 млн

Возраст: 29

Место жительства: Остин, штат Техас

Рейтинг самостоятельности: 8

Состояние 29-летней Уитни Вульф Херд оценивается в $290 млн благодаря ее доле в Bumble, приложению для знакомств, которое дает женщинам возможность делать первый шаг. Bumble, который насчитывает 47 миллионов пользователей и в прошлом году принес более $175 млн выручки, теперь позволяет искать друзей и налаживать деловые связи.

Кроме того, Вульф вместе с с теннисисткой Сереной Уильямс основала венчурный фонд, который инвестирует на ранних стадиях в компании, основанные и управляемые женщинами и представителями уязвимых социальных групп. «Деловые обеды теперь не только для мужчин, – рассказала Херд Forbes в 2017 году. – Мы тоже заслуживаем места за этим столом».

Рианна


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от badgalriri (@badgalriri)

Состояние: $600 млн

Возраст: 31

Место жительства: Лос-Анджелес

Рейтинг самостоятельности: 10

Самая богатая певица Америки, Рианна, дебютирует в рейтинге в возрасте 31 года не из-за доходов от исполнительской деятельности, но главным образом благодаря прибыльному партнерству с LVMH. В прошлом году Fenty Beauty, косметический бренд, которым она владеет совместно с гигантом рынка предметов роскоши, принес около $570 млн выручки. После объявления LVMH о создании линии одежды класса люкс Fenty Рианна станет первой темнокожей женщиной, которая управляет ведущим домом моды в Париже.

Неха Наркхеде


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Neha Narkhede (@nehanaar)

Состояние: $360 млн

Возраст: 34

Место жительства: Пало-Альто, штат Калифорния

Рейтинг самостоятельности: 8

34-летняя соосновательница Confluent, единорога-производителя программного обеспечения с открытым кодом. «Реальность стартап-экосистемы сегодня такова, что предпочтение в ней все еще отдают мужчинам, – говорит Наркхеде, которая работает с двумя мужчинами-сооснователями. – Вам нужно прикладывать особенно много усилий, если в команде нет мужчины». Наркхеде, чье состояние оценивается в $360 млн, хочет помогать всем от женщин-инженеров до юных девушек, чтобы у них были душевные силы для борьбы с предрассудками и сексизмом. «Я говорю им готовиться к сражению».

Катрина Лейк 

Состояние: $380 млн

Возраст: 36

Место жительства: Сан-Франциско

Рейтинг самостоятельности: 8

«Я не хотела просто быть женщиной-директором, – говорит Катрина Лейк, 36-летняя основательница Stitch Fix, онлайн-фирмы, консультирующей по вопросам личного стиля. – Я хотела быть успешным директором, независимо от пола». Тем не менее, Лейк, чье состояние оценивается в $380 млн, понимает, какой пример она подает.

Когда Лейк вывела Stitch Fix на биржу в ноябре 2017 года, она попала в заголовки СМИ, потому что стала самой молодой женщиной, сумевшей вывести компанию на биржу. А еще потому, что она держала на руках сына, пока звонила в колокол Nasdaq. Она не планировала эту сцену, но понимает, почему это стало важным заявлением. «Нам недостает историй разных людей, добившихся успеха, – говорит Лейк. – Я чувствую большую ответственность за то, чтобы и другие могли видеть себя в этой роли, не только мужчины в костюмах».

Серена Уильямс


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Serena Williams (@serenawilliams)

Состояние: $225 млн

Возраст: 37

Место жительства: район залива Сан-Франциско

Рейтинг самостоятельности: 9

Серена Уильямс, новичок рейтинга, известна спортивными достижениями, но за пределами корта она пробует силы в разных сферах, от моды до венчурного капитала, и ее состояние уже оценивается в $225 млн. В прошлом году 37-летняя Уильямс основала линию одежды без внешнего финансирования и посредников под названием S by Serena.

Кроме того, ей принадлежат доли в клубе «Майами Долфинс» и промоутере боев по смешанным единоборствам UFC. За последние пять лет победительница 23 турниров «Большого шлема» инвестировала в 34 стартапа через Serena Ventures, отдавая предпочтение компаниям, основанным женщинами и представителями социальных меньшинств. «Я хочу быть брендом, а не просто лицом с обложки», – рассказала Уильямс Forbes.

Бейонсе Ноулз


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Beyoncé (@beyonce)

Состояние: $400 млн

Возраст: 37

Место жительства: Лос-Анджелес

Рейтинг самостоятельности: 8

Ким Кардашьян-Уэст


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian)

Состояние: $360 млн

Возраст: 38

Место жительства: Хидден-Хиллс, штат Калифорния

Рейтинг самостоятельности: 7

Источник: forbes.ru