Четыре жизни за одну

39-летняя Аcия Шем-Тов Захария из города Кармиэль заразилась эшерихией коли, в просторечии кишечной палочкой, которая проникла в кровь.

Асия, родившая всего 5 месяцев назад, внезапно почувствовала себя плохо. Женщина позвонила мужу, и тот приехал домой спустя считанные минуты, но обнаружил ее уже без сознания, лежащей в постели рядом с ребенком.

В критическом состоянии Асия была госпитализирована в отделение интенсивной терапии медицинского центра «Галиль» в Нагарии. В течение многих дней врачи боролись за ее жизнь, но несмотря на все усилия, спасти женщину не удалось и у нее была зафиксирована смерть мозга.

Координатор по пересадкам обратился к родным Асии, и они дали согласие пожертвовать ее органы для спасения других жизней.

 

«Асия всегда, до последних мгновений делала всё для других, — рассказал корреспонденту ynet ее брат Шалом Захария. — До ее смерти мы обращались к раввинам и религиозным авторитетам, но несмотря на многочисленные молитвы, ее состояние продолжало ухудшаться. Мы согласились пожертвовать ее органы, поскольку знали, что это было бы ее желанием, если бы мы могли её спросить. Это священная заповедь (мицва) – спасать жизни, и хотя наше горе огромно, мы рады, что ей удалось помочь другим».

 

Органы Асии были пересажены четырем пациентам: в больнице «Бейлинсон» проведены операции по трансплантации печени 40-летнему мужчине, двух легких – 31-летней пациентке, страдавшей легочной недостаточностью, и почки — 61-летней женщине с почечной недостаточностью, которая долгое время проходила процедуры диализа.

Вторая почка пересажена 23-летнему мужчине в больнице «Адасса Эйн-Керем». Сердечные клапаны пока будут храниться в специальном банке тканей до пересадки, а роговица будет имплантирована в ближайшие дни.

 

В Израиле существует карта добровольного донорства «Ади», оформив которую, человек однозначно выражает свое желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов.

 

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

 

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

 

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке