Судьба Елены Яковлевой: От «интердевочки» до Бабы Яги и сына-фрика

Знаменитая советская и российская актриса Елена Яковлева родилась в Житомирской области в семье военнослужащего и сотрудницы НИИ.

С детства она мечтала стать актрисой, но поступить в Харьковский институт культуры не сумела: на вступительных экзаменах девушке сказали, что у неё нет «сценической заразительности».

1

Елена Яковлева в фильме «Плюмбум, или Опасная игра». Кадр из фильма

Елена пошла работать на завод электроаппаратуры, но не рассталась со своей мечтой. С каждой зарплаты она откладывала немного денег и, накопив достаточную сумму, рванула в Москву поступать в ГИТИС. Как вспоминает актёр и педагог Владимир Андреев, которому посчастливилось стать преподавателем Яковлевой, приёмная комиссия «хохотала до слёз» над мизансценой, которую разыграла Елена, и всем сразу стало понятно, что эту девушку ждёт великое будущее.

2

Елена Яковлева в сериале «Петербургские тайны». Кадр из сериала

Кинодебют Елены Яковлевой состоялся ещё во время учёбы в ГИТИСе. Актриса сыграла небольшую роль в музыкальной комедии «Двое под одним зонтом». Перед пробами на роль в этой картине, проходившими на Одесской киностудии, Яковлева отправилась позагорать на пляж и сильно обгорела. Несмотря на это, её всё же утвердили.

3

Елена Яковлева в фильме «Двое под одним зонтом». Кадр из фильма

В студенческие годы Яковлева вышла замуж за одногруппника Сергея Юлина, но этот брак просуществовал всего полгода. Закончив учёбу, актриса устроилась в театр «Современник», где встретила своего будущего мужа, актёра Валерия Шальных, с которым живёт душа в душу уже 34 года.

4

Валерий Шальных в фильме «Шальная баба». Кадр из фильма

В 1992 году у Валерия и Елены родился сын Денис. В детстве мальчик попробовал себя в качестве актёра, сыграв в фильме «Тайна волчьей пасти», а повзрослев, поступил учиться на режиссёра в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания.

5

Денис Шальных в фильме «Тайна волчьей пасти». Кадр из фильма

В последние годы нередко Денис попадает в поле зрения СМИ благодаря своей необычной внешности. Молодой человек покрыл значительную часть своего тела татуировками и не стесняется экспериментировать с цветом волос.

6

Денис Шальных. Фото: Instagram

Елена Яковлева прославилась на всю страну, сыграв советскую путану в картине «Интердевочка». На эту роль пробовались Ирина Розанова, Татьяна Догилева, Ингеборга Дапкунайте и другие признанные красавицы советского кино, но режиссёр Пётр Тодоровский по настоянию своей жены выбрал Яковлеву и не прогадал.

7

Елена Яковлева в фильме «Интердевочка». Кадр из фильма

Елена Алексеевна рассказывала, что постельная сцена в этом фильме далась ей нелегко. По первоначальному замыслу режиссёра, актриса должна была быть полностью обнажённой, но Яковлева настояла на том, чтобы её снимали в нижнем белье. Во время съёмок на лицо Елены наносили глицерин, имитирующий пот. По команде режиссёра её дергали за ноги, и двое ассистентов начинали раскачивать подложенный под кровать лом, создавая видимость движения.

8

Елена Яковлева в фильме «Интердевочка». Кадр из фильма

Однако своим многочисленным поклонникам Яковлева запомнилась не только как девочка лёгкого поведения. В девяностые она покорила сердца миллионов телезрителей, сыграв умную и ироничную сотрудницу милиции Анастасию Каменскую.

9

Елена Яковлева в сериале «Каменская». Кадр из сериала

И всё же лучшими своими ролями актриса обязана Тодоровскому, который помимо «Интердевочки» снял её в мелодраме «Анкор, еще Анкор!» и нескольких других картинах.

10

Елена Яковлева в фильме «Анкор, еще Анкор!». Кадр из фильма

Яковлева продолжает активно сниматься в кино и сериалах. В 2017 году поклонники актрисы были поражены ей преображением в Бабу Ягу в фантастической ленте «Последний богатырь», пишет baldej.su.

11

Елена Яковлева в фильме «Последний богатырь». Кадр из фильма

Недавно Елену Алексеевну можно было видеть в комедии «Ёлки последние», где её героиня была предметов воздыханий персонажа Дмитрия Нагиева. После съёмок в этой картине актриса дала интервью, в котором заявила, что мужчины по природе своей трусоваты.