И к психологу не ходи! Простые и одновременно очень мудрые советы

В западной культуре ходить к психологу — обычное дело. Каждый третий американец минимум раз посещал психолога. У нас же визит к психологу — экзотическое занятие. Взрослые люди привыкли решать проблемы сами. Особенно, если дело касается собственных эмоций и отношений.

Сегодня мы подготовили топ-10 самых популярных советов от психологов. Они, конечно, не разрешат все твои внутренние конфликты, но точно направят мысли в нужное русло. И для этого тебе не надо будет записываться на прием.

Большинство наших проблем родом из детства

Маленький человек перенимает у своих родителей абсолютно всё. Если в семье были какие-то проблемы, то скорее всего он заберет их с собой во взрослую жизнь. Каждому из нас следует научиться четко различать прошлое и настоящее. Без этого пойти дальше не получится.

Остальные — из нашей головы

У некоторых людей есть особое хобби — тратить часы на размышления о том, как надо было сказать и почему нам так ответили. Это бесполезный процесс уничтожения своего времени и нервных клеток. Нельзя залезть в чужую голову, нельзя переиграть разговор. Если ты чего-то не понимаешь или не выговорился до конца, то лучший вариант — поговорить еще раз со своим собеседником.

Всегда говори о себе

Многие допускают ошибку, говоря о проблемах нападками: «Ты меня не ценишь», «Тебе плевать на мое мнение». Собеседник инстинктивно начнет защищаться. Конфликт наберет размах, а твои обиды останутся неуслышанными.

Лучший способ донести свою мысль — употреблять «я», а не «ты». «Я не чувствую отдачи», «Мне неприятно, что ты не поинтересовался моим мнением». Здесь нет прямых обвинений. Таким образом шансы построить конструктивный разговор в разы возрастают.

Не сравнивай

Единственный человек, с кем ты можешь себя сравнить, — это ты сам. Происхождение, возраст, вес, внешность и статус ничего не решают. Человек может достичь любых высот. Это факт.

Выходи из зоны комфорта

Только памятники должны оставаться всегда на своем месте. Всему остальному необходимо движение. Человек достаточно быстро адаптируется к любым изменениям. Поэтому всегда надо пробовать что-то новое или делать старое по-другому. К счастью, это не проблема. В Сети есть столько советов на эту тему, что можно каждую неделю жить по-новому.

Не разрешай нарушать твои границы

Никогда не стесняйся отказать. Ты никому ничего не обязан. Некоторые люди совсем не чувствуют границ или чувствуют, но всё равно нарушают их. Таким персонажам надо сразу же давать отпор. Жесткий. Или ты хочешь потом всю жизнь терпеть этого человека?

Искусство маленьких шагов

Очень хочется быть успешным человеком, у которого всё всегда отлично. Дома, на работе, с друзьями — везде молодец. А потом смотришь на свою жизнь и видишь пропасть между мечтой и реальностью.

Не переживай. Достижение великих целей зависит от регулярно потраченного на них времени. Делай маленькие шаги изо дня в день, и ты увидишь результат. Не сразу, конечно, но он будет.

Неудачный опыт — лучший опыт

Неудачи — это неприятно и обидно. Но что, если посмотреть на них с обратной стороны? Тебе посчастливилось обнаружить подводные камни в самом начале пути. Усовершенствуй свои навыки, заполни пробелы и попробуй еще раз. Именно так становятся профессионалами, пишет boom.ms.

Умейте отпустить

Проблемы делятся на 2 вида: решаемые и отпускаемые. С первыми всё понятно. Со вторыми как-то сложнее. Знаешь же, что ничего не поделать, но продолжаешь страдать. Это развлечение того не стоит. Лучше попроси своих родных помочь отпустить ситуации. Попроси их о поддержке, а не о сострадании.

Ты себе друг или враг?

Некоторые люди слишком строги к себе. Ученик и учитель в одном лице. Но секрет успеха не в жесткой дисциплине, а в любви к себе и к тому, что делаешь. Научись отдыхать, когда это нужно. Не бойся что-то не сделать, если совсем нет настроения. Это нормально.