Почему не надо убивать пауков в доме

Многие знают, что убивать домашних пауков – плохая примета. Однако это не просто слова, так как на это есть свои серьезные причины.

Для начала стоит отметить, что пауки играют важную роль в экосистеме. Они помогают избавиться от большого числа различных вредителей.

К таким результатам пришли американские учёные из Университета штата Северная Каролина, о чём они и поведали в научном издании The Conversation, где публикуются статьи различных академиков.

Несмотря на то, что пауки выглядят не очень приятно, а некоторые даже мерзко, тем самым отпугивая от себя большинство людей, убийство паука в доме принесёт вам больше вреда, чем пользы.

Кроме длинных лапок и неприглядной внешности, пауков также не любят за то, что некоторые из них способны укусить.

Домашние пауки

1

Несмотря на то, что почти все пауки в той или иной степени ядовиты, у множества пауков крайне слабый яд, не способный нанести нам вред. Более того, у большинства пауков клыки даже не могут проколоть человеческую кожу, да и вообще, пауки кусаются крайне редко.

Конечно, мы говорим скорее о домашних пауках, а не о тех, что обитают, например, в джунглях и способны нанести серьезный вред любому живому существу.

Если всё это учесть, возникает вопрос – зачем вообще убивать пауков?

Нельзя убивать пауков

На самом деле пауки могут помочь вам по дому. Так как они являются хищниками по своей природе, пауки охотятся на мелких насекомых в вашем доме.

Пауки всеядны. Они способны съесть любого насекомого, который попадется им на пути. Но чаще всего они ловят вредителей и опасных насекомых, способных переносить болезни. В частности, паук-скакунчик охотится на «поевших» москитов. Кроме этого, пауки ловят таких вредителей, как: тараканы, комары, уховёртки и даже моль.

Чем дольше у вас в доме будет находится паук, тем меньше комаров будет летать над вами.

Но если вам категорически не хочется иметь дома пауков, значит вам следует избавить дом от мух, комаров и тараканов, которые и привлекают пауков.

Виды пауков и что с ними делать

2

Среди самых распространённых пауков, которые могут поселиться у вас дома можно отметить пауков-сенокосцев (их ещё называют «долгоножки») и пауков-тенетников. Эти пауки плетут паутину и ждут, пока в их капкан не попадет жертва.

Если вы заметили дома паука, но не хотите, чтобы он оставался у вас в гостях, не стоит его убивать. Лучше всего аккуратно поместить его в баночку и выпустить на волю, когда вы выйдите гулять. Он обязательно найдёт куда пойти и чем заняться, продолжая охотиться на различных насекомых, пишет infoniac.ru.

Но если вы не очень боитесь пауков, то можете оставить его дома и не волноваться. Пауки в доме – это совершенно нормально.

Стоит отметить, что пауки стараются прятаться от людей, так как мы для них намного опаснее, чем они для нас.